Можно ли потребовать компенсацию, если нас обязали купить билет на автобус для двухлетнего ребенка?

Я бы очень хотел пожаловаться на работу Челябинского минтранса.Почему они нагло нарушают конституцию Российской Федерации и обманывают граждан вымогая деньги ни за что.Я купил два взрослых билета на междугородний рейс Магнитогорск-Екатеринбург,а детский не стал брать так как моему сыну всего лишь 2 года,а по закону нужно покупать детский билет с 5 лет.И нас не допустили до посадки заставили брать детский билет.Хотя ребёнок всё равно сидел на руках,а место пустовало.И там у каждого кассового окна автовокзала висит табличка которую я зафотографировал и прикрепил в фаил.Зделайте пожалуйста что ни будь правосудие должно быть везде.Заранее вам спасибо!

  • IMG_0352
    .jpg
, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Вы имеете право обратиться в Прокуратуру Челябинской области с жалобой на перевозчика.

Федеральный
закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного
транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2)
перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в
возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2.
В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в
транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для
сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не
старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения
за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят
процентов провозной платы.

Если они полагают, что ребёнку 2-х лет полагается отдельное место, то место должно быть специально оборудовано для перевозки детей.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А у себя дома в Свердловской области я смогу это сделать?

Уважаемый Сергей!

А у себя дома в Свердловской области я смогу это сделать?
Сергей

Можете направить жалобу из дома. Просто если перевозчик челябинский, то и проверку должна производить Прокуратура по месту его нахождения.