8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Санитарные нормы законодательства (применимые к кофе на вынос) и практические советы по их применению чтобы избежать штрафов

Добрый вечер, господа.

Открываем точку кофе на вынос в помещении Бизнес-центра г. Санкт-Петербурга.

Форма правовой собственности- ИП.

Интересуют основные саннормы нашего законодательства в этой области деятельности (приготовление кофе с собой в одноразовую посуду, возможно также продажа выпечки и/или готовой, упакованной поставщиком),

необходимая сертификация на продукцию,

и оборудование самой точки(самое главное).

Требования в области санитарной книжки сотрудника, а так же хранения продукции и поддержание сроков годности понятны. Интересуют ключевые моменты оснащения и требований.

По возможности пару слов о штрафах.

Спасибо.

С уважением, София

г. Санкт-Петербург

Показать полностью
, София, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Главное соблюдения тех регламентов, СаНПинов, Снипов, и т.д. документации которые относятся непосредственно к помещению, хранению и приготовлению продуктов, вентиляции, пожарной безопасности. Вопрос тут очень обширный и требующий детальной проработки с учётом того что за объект и где у вас размещаться будет конкретно в здании.

Доквументы в которых прописаны требования:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31
(ред. от 31.03.2011)
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

«ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»
(вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»)

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
(ред. от 10.06.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23
(ред. от 03.05.2007)
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

Плюс нормы пожарной безопасности должны быть соблюдены.

«СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений»
(приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 N 18-7)

Уведомить о начале деятельности нужно будет Роспотребнадзор, об этом говориться в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

То есть Вы следите за качеством пищевой продукции, берёте сертификаты о безопасности на продукты, либо сами делаете если будет своё производство. Должны быть холодильники для продуктов, столы для разделки, расфасовки и т.д.

В первых 2-х документах есть классификация по типам общепита и требования к ним, чтобы не цитировать все документы Вам нужно их изучить, они не очень обширные, но требований немало и по канализации и по водопроводу, туалет для посетителей если нет в БЦ.

0
0
0
0

Что касается штрафов то их тоже много, в зависимости от ситуации.

Общий это по КоАП РФ

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так же Вам нужны договора на обработку от грызунов, и возможно вывоз мусора если по аренде отдельно будете на какие то объёмы заключать.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

Основные проверки будет проводить Роспотребнадзор

Что и как проверяет Роспотребнадзор. Нарушения и штрафы при проверках

Плановые проверки Роспотребнадзора
Проводятся согласно графику, периодичность проверок роспотребнадзора каждые 3 года (кроме медицинских предприятий). Также, если в органы надзора пришло уведомление о новых видах деятельности, требующих комиссии.
График (план) инспекций можно найти на официальном сайте. Органы надзора должны заранее предупреждать о посещении ИП или руководителя фирмы (минимум за 3 суток). Это обусловлено тем, что в отсутствие начальника предприятия либо старшего сотрудника на рабочем месте проверка производиться не может.
Плановые проверки неизбежны для всех новоиспечённых предпринимателей и фирм.
Комиссии бывают выездные и документарные (камеральные).
Узнать, попадает ли Ваша организация под плановые проверки на 2016 год роспотребнадзор можно здесь — график проверок роспотребнадзора на 2016 год
Внеплановые проверки Роспотребнадзора
Внимание!
С 2015 года Роспотребнадзор в праве проводить внеплановые проверки без предупреждения!
Внеплановые проверки роспотребнадзора без предупреждения возможны c 2015 года после изменения федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Без предупреждения выездная проверкаа органами госнадзора может грозить любому предприятию общепита, производителю или организации, торгующей продовольственными товарами.
Комиссии Роспотребнадзора вне срока, оговоренного в графике.
Основания для внеплановой проверки роспотребнадзора:
плохое качество продукции, оказываемых услуг
внеплановая выездная проверка роспотребнадзора по жалобе покупателя (потребителя)
Право на подачу таких жалоб имеют:
обычные покупатели-потребители
сотрудники органов самоуправления, следующие гражданской инициативе
органы государственной власти
Данные проверки имеют своей целью подтвердить либо опровергнуть факты, на нарушение которых указывается в жалобе.
Об этих проверках тоже оповещают владельцев предприятий – не позже, чем за сутки. Исключения бывают, когда нужны срочные меры, например, если есть основания подозревать серьёзные формы отравлений или опасные инфекции.
Что такое Роспотребнадзор
Роспотребнадзор – это государственная структура, контролирующая работу организаций с целью защиты прав потребителей и здоровья людей. Состав Роспотребнадзора включает курируемые им Центры гигиены и эпидемиологии и все территориальные СЭС, осуществляющие комиссии и реагирующие на жалобы граждан о фактах несоблюдения санитарных норм.
Часть функций по санитарному контролю предприятий и прочих мероприятий по защите прав потребителей реализуют ЦГиЭ, часть – территориальные органы.
Роспотребнадзор контролирует санитарно-эпидемиологическую обстановку:
в точках общепита (все кафе, рестораны, столовые)
на любых производственных предприятиях, имеющих отношение к продовольственным товарам и не только (условия работы, состояние помещений, также жилых)
при разработке строительных схем, на процессе строительства
Функции и полномочия Роспотребнадзора
Полномочия роспотребнадзора при проведении проверки включают:
проверка всех документов организации любой формы собственности, трудовых договоров, медкнижек, заключений пожарной службы и санитарных органов,
ведения журналов учёта необходимых санитарных мероприятий, лицензий на товары и услуги, сертификатов, работу ККМ на предприятиях торговли
выдача указаний по исправлению выявленных нарушений, проверка исполнения предписаний
составление протоколов, назначение штрафов
контроль выполнения закона о защите потребительских прав
выдача СЭЗ при успешном прохождении комиссии
проверка санитарно-гигиенического состояния объектов
аттестация сотрудников, занимающихся производством, реализацией и др. еды и питьевой воды
учёт, статистика, координация работы отделов
отслеживание состояния воздуха, почв, утилизирования мусора
проверка наличия и своевременности осуществления санитарных мероприятий
Роспотребнадзор имеет право изучать санитарную документацию фирм, проводить визуальный осмотр и прочие обследования.
Виды проверок Роспотребнадзора (СЭС)
плановые
внеплановые
Чем грозит проверка роспотребнадзора — санкции за нарушения
Служба надзора, в случае выявления несоответствий требованиям закона может применять следующие меры:
оформление предписания для исправления обнаруженных нарушений
обложение штрафом за нарушения, находящиеся в компетенции СЭС
приостановление деятельности предпринимателя на срок, нужный для исправления нарушений
подача заявления в суд (в случае угрозы или свершившегося факта массового заболевания по вине предприятия)
Cредняя величина штрафов – 20-200 тысяч рублей. Зачастую требуется предоставление объяснительной в органы надзора, с предоставлением необходимой документации. Составляется протокол о привлечении к административной ответственности.
Величина штрафа определяется в том числе тем, кто повинен – должностные лица учреждения, сама фирма, рядовые работники. Штраф для юридического лица будет больше, чем сумма денежного взыскания с физического лица (ИП или, к примеру, продавца).
Чтобы Ваше предприятие не пострадало от санкций, выполняйте санитарные требования, и помните – штрафы лучше гасить незамедлительно, а нарушения и несоответствия – безотлагательно исправлять. Подробнее ses-dos.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
"Островок" рассчитан для приготовления горячих\холодных напитков (Милкшейки/кофе/чай), из продуктов
Добрый день. Требуется понимание, какие нужны документы и разрешения для открытия островка в ТЦ. "Островок" рассчитан для приготовления горячих\холодных напитков (Милкшейки/кофе/чай), из продуктов изначально будут только компоненты напитков (Фрукты сушенные\свежие, молочная продукция, чай кофе, вода и т.п.) Оформляться будет на ИП, какие нужно пройти проверки, нужно ли получать лицензии какие-то и прочее.
, вопрос №4039241, Олег Channel, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда далее идти, почему (как сказали в ГИБДД) виновнику, которы так и не явился не выставят даже штрафа, и можем ли подать на аппеляцию на выдачу штрафа виновнику?
После дтп прошло 2 месяца и так не получил ответ от гаи кто виноват,приезжал туда отдали постановление с решением "завершено в связи с итекшим сроком". Куда далее идти, почему (как сказали в ГИБДД) виновнику, которы так и не явился не выставят даже штрафа, и можем ли подать на аппеляцию на выдачу штрафа виновнику?
, вопрос №4038126, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока?
Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.Г. Кража с банковской карты путём бесконтактной оплаты покупок. Есть явка с повинной. Преступление совершалось мной и мужем. В явке которую составлял оперуполномоченный всё четко описано. Якобы я передавала ему чужую карту, он совершал оплату и не знал о том, что она чужая. На допросе у следователя составлен протокол допроса, но там мой муж уже не фигурирует. В допросе указано, что всё оплачивала я. Дело заведено только на меня. Следователь объяснил, что они оформили это так,что муж пойдёт как свидетель. Хотя на камерах в изъятых видео видно, что он расплачивался чужой картой. Сказали, что не будут их приобщать. Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу? Или в этом есть какой-либо их умысел? У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое. И второй вопрос - Какое наказание мне "светит". Преступление совершено впервые, есть явка, ущерб потерпевшей стороне возмещён. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. Кража в размере 7-8 тысяч. Госадвокат сказала, что не посадят, но приятного мало. Якобы суд смягчает тяжесть и дают условно. И ещё вопрос, целесообразно ли нанимать своего адвоката? Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока? И какова вероятность (может быть исходя из статистики по этой статье) что меня лишат свободы не условно?
, вопрос №4037442, Дарья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
2 Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
Мы планируем запустить сервис, работающий по следующему алгоритму: - Пользователь вводит поисковый запрос в Яндекс, например, Сбербанк телефон, видит нашу контекстную рекламу и переходит на наш мобильный сайт. - Пользователь выбирает вопрос, по которому ему нужно обратиться в Сбербанк, вводит свой номер телефона и нажимает кнопку "Обратный звонок". - В этот момент мы инициируем звонок в Сбербанк, наш AI-алгоритм проходит всё взаимодействие с роботом и как только к звонку подключается оператор, мы инициируем обратной звонок по номеру телефона, оставленному пользователем. - Сервис для пользователя является бесплатный. Пользователь экономит время, не ожидая на линии. - При этом мы планируем монетизировать данные, полученные в ходе звонков: - - Записывать разговоры для последующего анализа. - - Передавать данные пользователей (номер телефона, резюме звонка), не довольных товаром и услугой, в качестве лидов конкурирующим компаниям. - Записанные разговоры могут содержать конфиденциальные данные, например, паспортные данные, или, что более важно, кодовые слова. Мы можем настроить наш алгоритм таким образом, чтобы такие данные на записывались. Вопросы: 1) Можем ли заниматься описанной выше деятельностью с точки зрения действующего законодательства РФ? 2) Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
, вопрос №4037181, Дмитрий Колесников, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?
Добрый день! Продана квартира, купленная в браке супругом 4 года назад. Т.е. титульный собственник - только супруг. Но по факту квартира - в совместной собственности супругов. ДКП подписал супруг и деньги на свой счет тоже получил он. Для супруги - это единственное жилье. Для супруга - неединственное. Вопрос: могут ли супруги соглашением о распределении дохода распределить доход по этой сделке в соотношении 0% - супругу, 100% - супруге и получить освобождение от уплаты НДФЛ, по истечению минимального предельного срока владения. Есть письма Минфина (например, № 03-04-05/4-543 от 23.04.2012), которые подтверждают, что это можно было бы сделать в отношении недвижимости, которая находится в общей совместной собственности. Но тут, квартира оформлена только на супруга. Применимо ли это письмо Минфина к описанной ситуации?
, вопрос №4037152, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017