здравствуйте.
Основные проверки будет проводить Роспотребнадзор
Что и как проверяет Роспотребнадзор. Нарушения и штрафы при проверках
Плановые проверки Роспотребнадзора
Проводятся согласно графику, периодичность проверок роспотребнадзора каждые 3 года (кроме медицинских предприятий). Также, если в органы надзора пришло уведомление о новых видах деятельности, требующих комиссии.
График (план) инспекций можно найти на официальном сайте. Органы надзора должны заранее предупреждать о посещении ИП или руководителя фирмы (минимум за 3 суток). Это обусловлено тем, что в отсутствие начальника предприятия либо старшего сотрудника на рабочем месте проверка производиться не может.
Плановые проверки неизбежны для всех новоиспечённых предпринимателей и фирм.
Комиссии бывают выездные и документарные (камеральные).
Узнать, попадает ли Ваша организация под плановые проверки на 2016 год роспотребнадзор можно здесь — график проверок роспотребнадзора на 2016 год
Внеплановые проверки Роспотребнадзора
Внимание!
С 2015 года Роспотребнадзор в праве проводить внеплановые проверки без предупреждения!
Внеплановые проверки роспотребнадзора без предупреждения возможны c 2015 года после изменения федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Без предупреждения выездная проверкаа органами госнадзора может грозить любому предприятию общепита, производителю или организации, торгующей продовольственными товарами.
Комиссии Роспотребнадзора вне срока, оговоренного в графике.
Основания для внеплановой проверки роспотребнадзора:
плохое качество продукции, оказываемых услуг
внеплановая выездная проверка роспотребнадзора по жалобе покупателя (потребителя)
Право на подачу таких жалоб имеют:
обычные покупатели-потребители
сотрудники органов самоуправления, следующие гражданской инициативе
органы государственной власти
Данные проверки имеют своей целью подтвердить либо опровергнуть факты, на нарушение которых указывается в жалобе.
Об этих проверках тоже оповещают владельцев предприятий – не позже, чем за сутки. Исключения бывают, когда нужны срочные меры, например, если есть основания подозревать серьёзные формы отравлений или опасные инфекции.
Что такое Роспотребнадзор
Роспотребнадзор – это государственная структура, контролирующая работу организаций с целью защиты прав потребителей и здоровья людей. Состав Роспотребнадзора включает курируемые им Центры гигиены и эпидемиологии и все территориальные СЭС, осуществляющие комиссии и реагирующие на жалобы граждан о фактах несоблюдения санитарных норм.
Часть функций по санитарному контролю предприятий и прочих мероприятий по защите прав потребителей реализуют ЦГиЭ, часть – территориальные органы.
Роспотребнадзор контролирует санитарно-эпидемиологическую обстановку:
в точках общепита (все кафе, рестораны, столовые)
на любых производственных предприятиях, имеющих отношение к продовольственным товарам и не только (условия работы, состояние помещений, также жилых)
при разработке строительных схем, на процессе строительства
Функции и полномочия Роспотребнадзора
Полномочия роспотребнадзора при проведении проверки включают:
проверка всех документов организации любой формы собственности, трудовых договоров, медкнижек, заключений пожарной службы и санитарных органов,
ведения журналов учёта необходимых санитарных мероприятий, лицензий на товары и услуги, сертификатов, работу ККМ на предприятиях торговли
выдача указаний по исправлению выявленных нарушений, проверка исполнения предписаний
составление протоколов, назначение штрафов
контроль выполнения закона о защите потребительских прав
выдача СЭЗ при успешном прохождении комиссии
проверка санитарно-гигиенического состояния объектов
аттестация сотрудников, занимающихся производством, реализацией и др. еды и питьевой воды
учёт, статистика, координация работы отделов
отслеживание состояния воздуха, почв, утилизирования мусора
проверка наличия и своевременности осуществления санитарных мероприятий
Роспотребнадзор имеет право изучать санитарную документацию фирм, проводить визуальный осмотр и прочие обследования.
Виды проверок Роспотребнадзора (СЭС)
плановые
внеплановые
Чем грозит проверка роспотребнадзора — санкции за нарушения
Служба надзора, в случае выявления несоответствий требованиям закона может применять следующие меры:
оформление предписания для исправления обнаруженных нарушений
обложение штрафом за нарушения, находящиеся в компетенции СЭС
приостановление деятельности предпринимателя на срок, нужный для исправления нарушений
подача заявления в суд (в случае угрозы или свершившегося факта массового заболевания по вине предприятия)
Cредняя величина штрафов – 20-200 тысяч рублей. Зачастую требуется предоставление объяснительной в органы надзора, с предоставлением необходимой документации. Составляется протокол о привлечении к административной ответственности.
Величина штрафа определяется в том числе тем, кто повинен – должностные лица учреждения, сама фирма, рядовые работники. Штраф для юридического лица будет больше, чем сумма денежного взыскания с физического лица (ИП или, к примеру, продавца).
Чтобы Ваше предприятие не пострадало от санкций, выполняйте санитарные требования, и помните – штрафы лучше гасить незамедлительно, а нарушения и несоответствия – безотлагательно исправлять. Подробнее ses-dos.ru
Что касается штрафов то их тоже много, в зависимости от ситуации.
Общий это по КоАП РФ
Так же Вам нужны договора на обработку от грызунов, и возможно вывоз мусора если по аренде отдельно будете на какие то объёмы заключать.