Что может делать бывший муж со своей долей в квартире?

После развода с мужем я с несовершеннолетним ребёнком осталась жить в нашей квартире. Квартира куплена в браке в долевую собственность с мужем по 1/2 . Отношения с ним натянутые. Что может делать бывший муж со своей долей без моего ведома-продать, подарить, заложить? ( он собирается снова жениться и покупать в ипотеку новую квартиру) Если он разорится(он бизнесмен), могут ли кредиторы забрать его долю в счёт долга и тем самым вынудить меня продать свою?( я не имею финансовой возможности выкупить его долю)

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он имеет право ее подарить без ограничений. А вот продать он может только под уловием выполнения правила о преимущественном праве покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

без ведома может подарить и заложить, продать только при соблюдении статьи 250 ГК. забрать не могyт, а только обратиться взыскание и реализовать с торгов.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.