Возможно переоформить кредит на другого человека?

Моя сваха уговорила меня оформить 2 кредита для неё в разных банках. Уверяла,что у меня не будет проблем, что она сама будет их выплачивать. В результате мне приходится , чтобы не начисляли штрафы. Ей платить нечем, сын перестал её субсидировать. А у меня тоже нет возможности их оплачивать. Что можно сделать в этом случае?

Лидия Ивановна.

, Лидия Ивановна, г. Орехово-Зуево
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, платить кредит, к сожалению, придется Вам. Если у Вас есть распика, что она плучила деньги от Вас — можете подать в суд на нее. Но от кредита это Вас не освободит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Уверяла, что у меня не будет проблем, что она сама будет их выплачивать. В результате мне приходится, чтобы не начисляли штрафы. Ей платить нечем, сын перестал её субсидировать. А у меня тоже нет возможности их оплачивать. Что можно сделать в этом случае?
Лидия Ивановна

Здравствуйте

ничего не сделаете — раз кредит оформлен на вас- вам его и платить.

тут нет оснований как то долги на нее перекинуть- формально она ничего не брала, а устные договоренности к делу вы не отнесете никак.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! к сожалению ничего сделать не возможно, вам придется платить по кредиту или не платить и ждать принудительного взыскания. Вы подписывали договор у вам обязательства по кредиту по возврату денег перед банком. Со свахи попробуйте взять расписку что она взяла у вас деньги в долг. Тогда вы сможете в дальнейшем с нее взыскать денежные средства. Банк не переоформит кредит на нее, даже если она согласится

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попросите ее написать расписку о возврате займа. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.