Имеет ли право отец запретить выезд за границу?

Здравствуйте, меня зовут Андрей , мне 14 . Мои родители развелись, папа исправно платит алименты . Проблема в том, что он не даёт разрешения на выезд в другие страны как для отдыха, так и для жизни . Имеет ли по закону он нато право ?

Уточнение от клиента

Вопрос был задан некорректно. Он не даёт разрешение, а оно необходимо для получения визы . В этом и вся суть вопроса.

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.

С Уважением, Надежда.

Вопрос был задан некорректно. Он не даёт разрешение, а оно необходимо для получения визы. В этом и вся суть вопроса.
Андрей

Нужно обратиться в суд. Если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

К сожалению, имеет. Дать вам возможность выехать — его право, а не обязанность.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя

В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Несогласие подается в порядке, установленном Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Таким образом, если Ваш отец просто устно запрещает куда-то ехать — это не имеет никакой силы. Если он оформил несогласие на Ваш выезд в УФМС — то его можно снять только через суд. При этом, суды обычно встают на сторону выезжающих детей, в связи с чем при судебном разбирательстве родитель, запретивший въезд будет оплачивать судебные издержки.

Однако, слнедует иметь ввиду, что разрешение от второго родителя на въезд ребенка необходимо для ВЪЕЗДА на территорию ряда государств. Например, в некоторые страны Шенгена можно въехать при наличии согласия второго родителя или при наличии сведений о том, что он лишен родитлеьских прав (или умер) — тут, увы, ничего сделать не получится.

Но в те страны, куда не требуется согласие второго родителя на въезд — можно будет въехать

Вопрос был задан некорректно. Он не даёт разрешение, а оно необходимо для получения визы. В этом и вся суть вопроса.
Андрей

Если это обязательное требование, и его нельзя заменить судебным решением, то, к сожалению, никак. Разве что попробуйте объяснить отцу, что сейчас он, конечно, может куражиться, но пусть не сейчас, но через 4 года уедете. А вот хорошие отношения он с Вами уже не сохранит. Не говоря о том, что общаться с ним Вы не обязаны. Если ему не хочется, чтобы сын был только по бумагам, пусть начинает относитсья к Вашим потребностям и нуждам с уважением

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Папа имеет на это право, но не потому, что он так хочет,. Такой запрет должен прежде всего защищать ваши права и законные интересы, а если таким способом папа пытается навредить маме, то такой запрет (если он писался в УФМС в свое время) мама может снять через суд.

Вы обращались к нему устуно? не пробовали запросить письменно разрешение на выезд за границу?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей! буду краток! Действительно для выезда заграницу несовершенлетнего ребенка требуется нотариальное согласие ОБОИХ родителей.

Согласие на выезд ребенка до 18 лет необходимо в случаях пересечения им границ России в сопровождении одного из родителей либо иных законных представителей, родственников или посторонних лиц, при самостоятельных поездках. Порядок оформления данного документа регламентирован ст. 20-23 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Зато в ответе прямо указано — СОГЛАСИЕ НОТАРИАЛЬНОЕ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.