Законно ли заставлять страховать жизнь?

Здравствуйте. Хотим приобрести авто по льготному автокредитованию. В банках заставляют страховать жизнь. Сумма не маленькая!Да еще обязательно нужно включить в кредит! Т.е. еще и под проценты получается. Если отказываемся, то возрастает процентная ставка. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Я поняла, что это не законно. Но в таком случае УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА. А если я еще начну блистать знаниями закона, то будет отказ в предоставлении кредита. И так во всех банках Тольятти. Получается у меня нет шансов воспользоваться программой льготного автокредитования? Что это за программа? Может быть есть какой то установленный процент для банков по этой программе?

Уточнение от клиента

Я не против страховать заложенное имущество (автомобиль), как требует ст 343 ГК РФ, я против второй страховки! Цена КАСКО - 40 тыс руб + страховка жизни - 48 тыс руб, получается дороговато за кредит в 350 тыс руб........

Уточнение от клиента

О том, что можно вернуть страховку я знаю, пользовались таким правом. Но они сейчас это прописывают в договоре, и при отказе автоматически возрастает процент и делают пересчет по кредиту в большую сторону... Может быть хоть это можно будет оспорить?

, Елена, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указнные действия незаконны:

Закон о защите прав потребителей
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Незаконно, это нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей — навязывание услуги.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2 ст.935 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Такая позиция противоречит Федеральному Закону от 27.11.1992 г. №4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а именно, п.4 ст.3 указанного закона устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
Ни в одном нормативном документе Российской Федерации нельзя найти упоминания об обязательном страховании при оформлении кредита. Однако, существуют специальные правила касающиеся предметов залога, т.е. квартиры при ипотеке и автомобиля при автокредите. В этих случаях банк имеет право обязать должника купить страховой полис.

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;
3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.

Получается так. 343 статья ГК РФ играет в их пользу

Есть момент. Заключить это договор а на следующий день написать заявление на отказ отстраховки. В течении 5 дней вы имеете на это право.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!
Статьей 935, пунктом 2 ГК РФ указано, что страхование жизни или здоровья является правом гражданина, а не обязанностью. Зачастую сотрудники кредитных учреждений не обращают внимания на законодательство РФ и различными способами пытаются заставить автолюбителей застраховать свою жизнь в процессе оформления автомобильного кредита. Главным аргументом для банка является отказ в выдаче
займа без страховки. Однако, в ФЗ № 4015-I «Об организации страхового дела в
Российской Федерации» от 27.11.1992 г. указано, что страхование жизни и здоровья не является обязательным. Поэтому сотрудник кредитной организации, оформляющий автокредит, не может на законных основаниях утверждать, что в обязательном порядке нужно заключить и договор добровольного страхования жизни заёмщика. Законодательно не закреплена обязанность заключения договора на страхование жизни заёмщика, но есть специальные правила, которые касаются предмета залога. То есть при оформлении автокредита автомобиль будет являться залоговым имуществом банка, поэтому здесь кредитор имеет полное право требовать оформления страхового полиса. Это правило закреплено в статье 343 ГК РФ и распространяется на любой предмет залога при получении займа.
Так как включение в основной кредитный договор пункта об обязательном добровольном страховании жизни может привести кредитора к нежелательным последствиям, можно предположить, что они могут воспользоваться обходным путем. Вам могут, предположим дать на подпись большое количество бумаг, среди которых на отдельном листе оформленное заявление на присоединение к дополнительной программе по страхованию жизни, вы, как заёмщик в силу своей недостаточной финансовой грамотности, можете подписать все предложенные бумаги, не особо разбираясь, с чем вы соглашаетесь. Понимание того, что вместе с автокредитом оформили и добровольное страхование жизни или здоровья, придет уже после завершения сделки. Ещё одной хитростью может явиться формулировки типа: «подтверждает, что ознакомлен», «полностью согласен», «обязуется неукоснительно соблюдать» и тому подобное. В большинстве случаев сведения, на которые ссылаются подобные формулировки, представляют собой документы большого объёма. Подобные регламенты никак невозможно изучить за время, которое отведено для оформления займа. К сожалению, после подписания подобных документов заёмщику почти всегда бесполезно идти в суд, поскольку почти невозможно доказать, что услуги по страхованию действительно были навязаны банком. Поэтому совет, читать очень внимательно кредитный договор и если закралась хоть доля сомнения, отложить сделку и найти другой банк, где условия будут для Вас более интересными. Удачи в покупке автомобиля!

Елена, суть программы том, что государство принимает на себя выплату по автокредиту части процентов в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Автокредит рассчитать и установить сумму компенсации просто. Например, ставка
рефинансирования ЦБ составляет 8,25%, соответственно размер компенсации равен
5,5%. Это существенное для заемщика уменьшение переплаты за покупку автомобиля в кредит. Ставка рефинансирования применяется действующая на момент оформления автокредита, она периодически изменяется. Таким образом, заемщику необходимо держать на пульсу ситуацию, когда наступает момент понижения процентной ставки.

Обращайте внимание на нюансы, банки склонны работать только себе в прибыль. Рада была Вам помочь!