Правомерно ли действие работодателя?

Добрый день! Я работаю в детском саду воспитателем в обей сложности 11 лет, была в декрете и уже после выхда из декрета отработала 3 года, имеется соответствие занимаемой должности. Вопрос в том, что в связи с новой редакцией закона об образовании мне мой работадатель говорит, что я не могу защититься на категорию, так как я по образованию педагог дополнительного образования ( и в данное время я учусь в университете на 2 курсе по специальности педагог-психолог). Скажите верно ли он говорит?

, Полина, г. Тюмень
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Подавайте смело.

1. На заявление об аттестации для присвоения первой категории могут подать:
педагогические работники, не имеющий категорий;
педагогические работники, имеющие первую категорию — если срок действия предыдущей «добровольной аттестации» подходит к концу.
2. На заявление об аттестации для присвоения первой категории могут подать:
педагогические работники, имеющие первую категорию — но не ранее, чем через 2 года после ее присвоения;
педагогические работники, имеющие высшую категорию — если срок действия предыдущей «добровольной аттестации» подходит к концу.
Учителя, проработавшие в занимаемой должности менее 2 лет, беременные женщины и женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет также имеют право подать заявление о добровольной аттестации.
Кто подает заявление об аттестации
Каждый учитель делает это самостоятельно. Законом не установлены централизованные сроки подачи заявлений и периоды проведения аттестации, поэтому педагогический работник может подать документы на аттестацию в любое время.
Учителям, уже имеющим категорию, рекомендуется подавать заявление не позже, чем за три месяца до истечения срока предыдущей добровольной аттестации. Это нужно для того, чтобы этот срок не истек во время рассмотрения заявления и прохождения аттестации.
Как подать документы на аттестацию
1. Учитель, решивший подать заявление о добровольной аттестации собирает пакет документов:
заявление по установленной форме (есть образец);
ксерокопия аттестационного листа предыдущей аттестации (если она была);
новый аттестационный лист, заполненный до 7 пункта включительно;
портфолио своих профессиональных достижений (есть рекомендации по составлению), которое можно предоставить в аттестационную комиссию как в момент подачи заявления, так и в течение месяца после этого.
2. Пакет документов подается в аттестационную комиссию субъекта РФ — в столице эти функции выполняет Московский центр образовательного права, находящийся по адресу ул. Большая Декабрьская, дом 9.
3. В течение месяца комиссия рассматривает заявление и назначает дату, месту и время проведения аттестации учителя. Срок прохождения аттестации не должен превышать 2 месяца.
Требования к категориям
Согласно «Порядку аттестации педагогических работников» к категориям предъявляются следующие требования.
Требования к первой квалификационной категории:
владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их на практике;
личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;
стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ.
Требования к высшей квалификационной категории:
установлена первая квалификационная категория;
владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их на практике;
стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте РФ, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активное распространение собственного опыта в области повышения качества образования и воспитания.

При этом олимпиады, конкурсы и соревнования учитываются только для оценки тех педагогических работников, чья работа предусматривает эти мероприятия. Например, для педагогов-психологов этот пункт не действителен.

Мария Михалева
Юрист

В Приказе Минздравсоцразвития России №761н от 26 августа 2010 г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указаны следующие требования к педагогам-психологам:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика ипсихология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы.