Действителен ли больничный лист из поликлиники в ВС РФ?

Здравствуйте как мне быть я военно служивший нахожусь данный момент в отпуске. Я обратился в. Поликлинику по месту прописки. Было хирургическое вмешательство хирург выписал больничный лист. До третьего февраля и третьего февраля у меня заканчивается отпуск. Я связался с командиром объяснил свою проблему и в ответ услышал что больничный лист с гражданской больницы не действительно. Сказал ехать в часть.

, максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. действителен.

Законодательство не содержит указание на т о, что в данном случае лист признается недействительным. Это все самодеятельность командира

Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! ч. 2 статьи 16 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Проходите лечение, по прибытию в часть предоставите командиру листок нетрудоспособности. Главное вы его уведомили о сложившейся ситуации. Рекомендую еще отправить телеграмму заверенную главным врачом мед. учреждения в адрес части.