Могу ли я не платить за услуги ЖКХ, если не проживаю по адресу регистрации?

Я зарегистрирован в Волгоградской обл, а проживаю в Курганской, снимаю квартиру, и оплачиваю за съем, соответственно за электоэнергию, водоснабжение, газ. Вопрос, могу ли я не платить по месту регистрации, т.к. не проживаю фактически, если возможно, то как это сделать?

, Павел, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

могу ли я не платить по месту регистрации, т.к. не проживаю фактически,
Павел

Вообще-то платить Вы должны (если в квартире отсутствуют приборы учёта)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. Привременном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
как это сделать?
Павел

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100379

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК. Если счетчики имеются, то нужно подать в УК заявление о том, чтобы не начисляли по нормативу связи с тем, что в квартире никто не проживает.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.
Желаю удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы обязаны платить согласно ЖК РФ. Есть основания уменьшить
оплату, но плата на капитальный ремонт, отопление в квартире, содержание не
возможно исключить из оплаты.

Если Вы временно не проживаете и отсутствуют приборы учета, можете запросить перерасчет коммунальных платежей, подав письменное заявление на перерасчет в Управляющую компанию.

Если же в Вашей квартире установлены счетчики на приборы учета, тогда возникает необходимость написания заявления в Управляющую компанию, чтобы начисления производили по нормативам, когда в квартире никто не проживает.

Всего Вам хорошего!