Алименты в браке на жену и ребенка

Добрый день, живем с мужем и ребенком (2мес), в браке, муж официально не работает, какие документы, обоснования, нужно собрать чтобы подать на алименты, какйю сумму просить?

как и где это правильно сделать оперативно, т.к. маленького ребенка оставить не с кем.. Заранее спасибо

Я гражданка Беларуси, сын и муж Москвичи, если я с ребенком поеду в Беларусь будет ли это препятствием для выплат алиментов?

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подавайте алименты в твердой сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Правильно это сделать в мировом суде по месту Вашего жительства

Я гражданка Беларуси, сын и муж Москвичи, если я с ребенком поеду в Беларусь будет ли это препятствием для выплат алиментов?
Вера

Нет, не станет.

Вера
Клиент, г. Москва

спасибо, исковое заключение нужно составлять самой или можно доверить вам например и прийти с готовым заявлением и пакетом документов? (св-во о браке, св-во о рождении, паспорт, все?)

Вера

Можете нанять любого юриста

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

какйю сумму просить?
Вера

Если муж, официально не трудоустроен, то просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, основываясь на положениях ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

И на ребенка Вы можете требовать взыскать сумму в размере 1/4 величины прожиточного минимума.

Что касается размера алиментов на Ваше содержание то они также определяются в твердой денежной сумме.

Статья 91

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В своих требованиях этот размер Вы также можете обосновать исходя из величины прожиточного минимума.

за взысканием алиментов подаете заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка, к заявление прилагаете в копиях свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, копию Вашего паспорта.

Или же обращаетесь с иском в суд с требованием о взыскании алиментов как на Вас, так и на ребенка. К нему прилагаются те же документы, а также копия искового заявления для ответчика.

Я гражданка Беларуси, сын и муж Москвичи, если я с ребенком поеду в Беларусь будет ли это препятствием для выплат алиментов?
Вера

Нет не будет.

Вера
Клиент, г. Москва

а почему вы ориентируетесь на прожиточный минимум а не на среднюю зп по москве?

а не на среднюю зп по москве?
Вера

В силу существующих требований закона и данных на этот счет разъяснений судебной практики.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Обобщение судебной практики показало, что при взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировыми судьями и районными (городскими) судами в целом соблюдались положения пункта 2 статьи 117 СК РФ — размер алиментов устанавливался судом кратным величине прожиточного минимума, определенной на основании пункта 1 этой нормы, или в виде доли величины прожиточного минимума с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требуйте в твёрдой денежной форме. Ниже скидываю инструкцию. Она одинакова.

Шаг 1. Определите способ взыскания алиментов.
Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы:
— в долевом отношении к доходу.
В этом случае взыскание алиментов осуществляется ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ);
— в твердой денежной сумме.
Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно только при наличии определенных оснований. К таким основаниям относятся: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Кроме того, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).
В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).
При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.
Если на основании возражений должника судебный приказ будет отменен, требование о взыскании алиментов можно также предъявить в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы.
Если алименты взыскиваются в порядке приказного производства, подготовьте заявление о вынесении судебного приказа. В заявлении должны быть указаны (ч. 1, 2 ст. 124 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) Ф.И.О. взыскателя, его место жительства;
3) Ф.И.О. должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если алименты взыскиваются в порядке искового производства, подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) Ф.И.О. истца, его место жительства, а также Ф.И.О. представителя и его адрес, если заявление будет подаваться представителем;
3) Ф.И.О. ответчика, его место жительства;
4) в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К заявлению о вынесении судебного приказа или исковому заявлению приложите следующие документы:
1) свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);
2) свидетельства о рождении детей;
3) справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;
4) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.
К исковому заявлению также приложите его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, и расчет взыскиваемой суммы (ст. 132 ГПК РФ).
Уплачивать госпошлину не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Примечание. Госпошлину за вынесение судебного постановления о взыскании алиментов уплачивает ответчик в фиксированном размере 150 руб., о чем должно быть указано в судебном приказе или решении суда. Размер пошлины не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания (исковой или приказной порядок) (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Информационное письмо Московского областного суда от 12.01.2005).

Шаг 3. Подайте заявление и документы в суд.
По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Однако если исковое заявление содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает районный суд (ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 3 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика (должника) или по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Обратите внимание!
Если требование о взыскании алиментов подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление, поданное с нарушением этого порядка, возвращается судом заявителю (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Шаг 4. Дождитесь вынесения судебного приказа или рассмотрения дела о взыскании алиментов в порядке искового производства.
Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, оно будет рассмотрено судьей в течение пяти дней без судебного разбирательства и вызова сторон. Копию судебного приказа направят должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. ст. 126, 128 ГПК РФ).
Если в суд подано исковое заявление, лица, участвующие в деле, извещаются о дате судебного заседания (ст. 153 ГПК РФ).
Если место пребывания ответчика неизвестно, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (ч. 1 ст. 120 ГПК РФ).
Мировой судья должен рассмотреть дело и вынести решение до истечения месяца со дня принятия искового заявления к производству. Решение вступает в законную силу в течение месяца, если его не обжаловали в районный суд (ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
Расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 5. Получите исполнительный документ.
Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).
Если дело рассматривалось в исковом порядке, то после вступления решения суда в законную силу необходимо получить в суде исполнительный лист.
По просьбе взыскателя суд может направить судебный приказ или исполнительный лист для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Порядок исполнения судебного акта о взыскании алиментов
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.
Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200307/

Вера
Клиент, г. Москва

спасибо, вы помогаете с подготовкой искового заявления и пакетом документов? сколько это стоит?

Напишите в личку по поводу документов