Можно ли отдать банку ипотечную квартиру в счет погашения долга?

полтора года назад взяла ипотеку в настоящее время сталкиваюсь с тем что платить все труднее а в дальнейшем вообще не смогу могу я отдать ее банку а если я договорюсь с банком о ее продажи то пока не продам я все равно должна буду платить ?

, наталья, г. Прокопьевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Проблема в том, что банк не может взять квартиру в счет погашения ипотеки, т.к. Вы не ИП.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
2. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, осуществляется в порядке, установленном статьей 56 настоящего Федерального закона.
В случае, если договор об ипотеке предусматривает условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и сторонами договора являются юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, одним из способов реализации предмета ипотеки может быть оставление залогодержателем заложенного имущества за собой.
К отношениям сторон по оставлению залогодержателем за собой заложенного имущества применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже, если иное не вытекает из характера правоотношений.