8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по потере кормильца продолжались после окончания учебы

Пока я учился, мне ПФР выплачивал средства по потери кормильца. после окончания учебы выплаты продолжались. где- то через полгода я поехал узнавать до какого времени мне будут выплачивать, и оказывается что после окончания учебы они должны были прекратить выплаты, но этого не произошло и мне деньги поступаи. сейчас они требуют с меня эти деньги за эти полгода. Должен ли я их выплачивать?

25 января 2017, 14:54, Александр, рп. Решетиха
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Пенсия по потере кормильца выплачивается только во время обучения, и если Вам продолжали и после окончания учёбы платить, то сделано это ошибочно. Следовательно, деньги следует вернуть, как неосновательное обогащение. Однако

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:


3)
заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

Но если ПФ обратится в суд, суд скорее всего иск удовлетворит.

25 января 2017, 15:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как я могу отказаться от целевого направления после окончания учебы?
Здравствуйте! Как я могу отказаться от целевого направления после окончания учебы? Комитет образования, в котором я подписывала договор, не выплачивал ВУЗу за мою учебу. Договор был подписан законным представителем, т. к. на тот момент мне не было 18 лет. Как это сделать? Помогите, пожалуйста Прикладываю фотографии договора
13 декабря 2019, 03:58, вопрос №2618933, Елена, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Продолжится ли выплата пенсии по потере кормильца, если по окончании колледжа встану на учет в ЦЗН?
Мне 18 лет, последний курс в колледже,получаю премию по потере кормильца, после окончания учебы хочу встать в центр занятости, мне будут платить пенсию дальше ?
19 ноября 2017, 06:52, вопрос №1817218, Евгения, г. Ирбит
2 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли мне пенсия по потере кормильца, при поступлении в техникум после высшего образования?
положена ли мне пенсия по потере кормильца если после окончания высшего я поступила в техникум на очное
02 октября 2017, 11:40, вопрос №1767725, Джульетта, г. Майкоп
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли экстрадировать меня в Россию после окончания учебы в Финляндии?
Здравствуйте! Вопрос по поводу армии есть.После окончания 11 класса собираюсь поступать на учебу в Финляндию. А что делать с армией?Получу ли я отсрочку из-за этого, нужно ли будет мне каждые 2 года приезжать оттуда на освидетельствование?И смогут ли меня после окончания учебы экстрадировать в Россию как преступника из-за уклонения от службы, если я не буду поддерживать никаких контактов со страной? Заранее спасибо за ответ!
08 февраля 2017, 14:38, вопрос №1531411, Михаил, г. Москва
2 ответа
Военное право
Что мне сделать, чтобы идти в армию после окончания учебы?
Учусь на последнем курсе в Уфимском филиале ФБОУ ВПО "Московской Академии Водного Транспорта". Поступал после 9 класса на одну специальность( была аккредитована), но на 2 курсе специальность убрали и заменили на подобную ей и я продолжил учебу. Сейчас учусь на последнем 3 курсе, моя специальность на этот год не аккредитована и меня хотят забрать в армию, но я хочу доучиться. 18 лет исполнилось на последнем курсе. Что мне сделать, чтобы идти в армию после окончания учебы?
24 декабря 2013, 09:12, вопрос №331160, Олег, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2017