Выплаты по потере кормильца продолжались после окончания учебы

Пока я учился, мне ПФР выплачивал средства по потери кормильца. после окончания учебы выплаты продолжались. где- то через полгода я поехал узнавать до какого времени мне будут выплачивать, и оказывается что после окончания учебы они должны были прекратить выплаты, но этого не произошло и мне деньги поступаи. сейчас они требуют с меня эти деньги за эти полгода. Должен ли я их выплачивать?

, Александр, рп. Решетиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Пенсия по потере кормильца выплачивается только во время обучения, и если Вам продолжали и после окончания учёбы платить, то сделано это ошибочно. Следовательно, деньги следует вернуть, как неосновательное обогащение. Однако

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)
заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

Но если ПФ обратится в суд, суд скорее всего иск удовлетворит.