Как выписать гражданина с жилой площади?

Жилая площадь частный дом. Гражданин выписываться не хочет. Не является собственником. Совершеннолетний.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте иск в суд по месту нахождения жилья на оснвоани ст. 31 ЖК РФ

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Гражданин выписываться не хочет. Не является собственником. Совершеннолетний.
Владимир

А он только зарегистрирован или проживает в доме? И кем он приходится собственнику дома?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета можно в судебном порядке при условии если он не оплачивает коммунальные услуги, более шести месяцев не проживает, переехал на другое место жительство, вещей в доме нет. Возможно у вас есть дополнительные основания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!