Как оформить мировое соглашение по кредиту с банком?

Здравствуйте!

Ситуация такова:

у меня есть кредит в банке Тинькофф, который я была не в состоянии оплачивать в течении нескольких месяцев, поэтому набежали проценты и штрафы за неуплату. Подскажите , возможно ли оформить мировое соглашение с банком, чтобы я оплатила только сумму основного долга в рассрочку? Или это нереально и есть какие-то определенные проценты от суммы процентов и штрафов, которые необходимо выплачивать?

Как выглядит процедура оформления мирового соглашения?

Буду благодарна за ответы

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста. Если банк передал дело по моему кредиту коллекторному агентству, каким образом я могу договориться о реструктуризации? Банк Тинькофф не имеет офисов. Могу ли я написать письмо на адрес банка с просьбой о реструктуризации? Как его лучше оформить, чтобы просьба сработала? Я лежала в больнице долгое время и не работала. Я могла бы предоставить банку справки.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста. Если банк передал дело по моему кредиту коллекторному агентству, каким образом я могу договориться о реструктуризации? Банк Тинькофф не имеет офисов. Могу ли я написать письмо на адрес банка с просьбой о реструктуризации? Как его лучше оформить, чтобы просьба сработала? Я лежала в больнице долгое время и не работала. Я могла бы предоставить банку справки.

Если банк передал дело по моему кредиту коллекторному агентству, каким образом я могу договориться о реструктуризации? Банк Тинькофф не имеет офисов. Могу ли я написать письмо на адрес банка с просьбой о реструктуризации? Как его лучше оформить, чтобы просьба сработала?
Анастасия

Да, можете.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь в банк с предложением о реструктуризации кредита в соответствии с Вашими сегодняшними финансовыми возможностями.

Мировое соглашение заключается в рамках судопроизводства.

Добрый день, уточните у коллекторов на каком основании они к Вам обращаются, пусть предъявят документы. Если Ваш долг продан (договор уступки права требования), то теперь Вам нужно о реструктуризации договариваться с ними, если они агенты (агентский договор, долг остался за банком), то обращайтесь к банку.

Анастасия
Клиент, г. Москва

связалась с коллекторским агентством, они говорят, что дело о моем кредите у банка Тинькофф. они видимо обратно отозвали. значит мне договариваться с банком. Подскажите, как лучше договориться? могу ли я написать письмо со своими условиями и как лучше это сделать, на что опираться при составлении письма?

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мировое соглашение заключается в суде. Его условия обсуждаются сторонами спора.

Подскажите, возможно ли оформить мировое соглашение с банком, чтобы я оплатила только сумму основного долга в рассрочку?

Маловероятно, что банк в суде на это согласится, поскольку сумму долга вы в любом случае должны вернуть.