Право на налоговый вычет при покупке квартиры в случае её последующего дарения близкому родственнику

Добрый день!

Приобрела квартиру на свое имя.

Планирую в ближайшем будущем подарить всю квартиру или долю близкому родственнику (маме).

В данной ситуации имею ли я право получить сейчас (до дарения) имущественный налоговый вычет?

И не придется ли в этом случае после дарения платить налоги моей маме?

, Елена, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В данной ситуации имею ли я право получить сейчас (до дарения) имущественный налоговый вычет?

Да, право на вычет у вас есть, если вы приобрели квартиру по возмездной сделке и у вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%. При этом квартира должна быть приобретена не у взаимозависимых лиц (в т.ч. близких родственников).

Дальнейшая судьба квартиры (продали, подарили) не влияет на ваше право на вычет.

И не придется ли в этом случае после дарения платить налоги моей маме?

Нет.

Статья 217 Налогового кодекса Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);