комуналка

Добрый день! интересует несколько вопросов: 1. при покупке квартиры я автоматически являюсь членом ТСЖ или необходимо заявление, заключение договора с ТСЖ? 2.почему в квитанциях за ком.услуги в летний период присутствует строка механическая погрузка и вывоз снега (май-сентябрь 2011) с октября эта строка меняет свое название и превращается в - процент банка? Кто и на основании чего вносит. доп.строки с непонятными услугами в квитанции по комуналке? Собрания собственников не было. 3. не понятны взаимоотношения ТСЖ Солнечного (платим комуналку туда) и УК Благо? Договора на обслуживаие не предоставили не УК Благо, не ТСЖ Солнечное. 4. как происходит процедура замены стояков в связи с их износом, на сколько мне извесно это общедомовые коммуникации и меняться они должны за счет ТСЖ. Что необходимо сделать чтобы ТСЖ заменило полностью весь стояк горячей и холодной воды с 1 по 9 этаж, а не частично. Общедомовые коммуникации в аварийном состоянии. 5. В течении какого времени с момента написания заявления производится замена общедомовых коммуникаций в связи с их износом, стоимость работ?

, Светлана Фадеева, г. Тюмень
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок вступления в ТСЖ определяется Уставом.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определяется положениями ст. 154 ЖК РФ.

Правила содержания общего имущества МКД определены Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06 года.

Порядок и объем раскрытия информации определен в ст. 161 ч.10 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731.