Как поступить, если банк списывает деньги с одного счета на другой?

Мы с мужем оформили ипотеку( я поручитель), у мужа был еще потребительский кредит в этом банке. По потребительскому кредиту образовалась просрочка,но ипотеку мы платили исправно. Недавно пришло письмо с требованием оплатить ипотеку досрочно (в связи с образовавшейся задолженностью) т.к банк списывал деньги с ипотечного счета на счет потребительского кредита. деньги на ипотеку мы вносили на специально выпущенную для этого карту. в договоре ипотеки есть условие о без акцептном списании. Что делать?

, татьяна, г. Брянск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 319.1. ГК РФ в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.
Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Нужно читать Ваши договоры. Если карта была выпущена под ипотеку и внесение платежей на нее можно рассматривать как указание банку либо вы в назначении платежа указывали «за ипотеку», то действия банка по списанию средств на погашение кредита неправомерны.