Рассмотрение апелляционной жалобы после допрешения

Суд первой инстанции (Кузьминский районный суд г.Москвы) вынес Решение 23.12.2015 года.

В январе 2016 года подал АпЖ (Апелляционная Жалоба).

Судебное заседание в Мосгорсуде по рассмотрению АпЖ состоялось в июле 2016.

По результатам рассмотрения было принято решение снять с рассмотрения АпЖ и отправить дело в районный суд для вынесения доп.решения по исковым требованиям (не все исковые требования были рассмотрены судом 1-й инстанции).

Цитирую Апелляционное определение: "Настоящее гражданское дело снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Кузьминский районный суд г. Москвы для решения вопроса в порядке ст. 201 ГПК РФ"

Районный суд назначил заседание на 2 декабря 2016 года.

Сейчас не могу найти концов по делу - у судьи дела нет, в канцелярии тоже.

Вопрос: после получения доп.решения подавать новую АпЖ или городской суд должен рассмотреть по существу первую жалобу? Как понимаю могу подать только АпЖ на доп решение или с учетом допрешения, но это мое право. Обязанность суда 1-й инстанции направить дело на рассмотрение АпЖ в Мосгорсуд?

Исковые требования рассматриваются по сути 3-й год... Ахтунг!

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Добрый день.

Дело в том, что ГПК вообще не содержит такого понятия как снятие с апелляционного рассмотрения. Поэтому я в таких случаях на всякий случай подавал еще одну жалобу, хотя поскольку оно было снято по вине суда (а а Вашем случае это так), то суд опять должен направить жалобу в МГС, так как Ваше право на обжалование не реализовано по независящим от Вас причинам.

Обязанность суда 1-й инстанции направить дело на рассмотрение АпЖ в Мосгорсуд?
Михаил

исходя из сказанного — обязан реализовать ранее не реализованное по его вине право

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку гражданское дело снято с апелляционного рассмотрения, Ваша апелляционная жалоба не рассмотрена и в будущем должна быть рассмотрена судом апелляционной инстанции.

Районный суд назначил заседание на 2 декабря 2016 года.
Сейчас не могу найти концов по делу — у судьи дела нет, в канцелярии тоже.

Вас скорее всего не правильно информируют. Если состоялось дополнительное решение без Вашего участия, Вам должны выслать копию решения. Дополнительное решение Вы вправе обжаловать дополнительно к уже поданной жалобе. Во всяком случае после доп решения дело пдлежит направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу всех принесенных по делу жалоб

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Еще год, и вы сможете требовать компенсацию за нарушение права на правосудие.

После вынесения дополнительного решения апелляционная жалоба будет направлена в апелляционную инстанцию. На дополнительное решение может быть подана апелляция при необходимости.

Чтобы найти местонахождение дела, обратитесь в суд на имя председателя суда с заявлением.