Как поступить при получении судебного приказа?

Здравствуйте, Уральский банк реконструкции и развития подал иск о взыскании задолжнности по кредитному соглашению. От мировых судьей получен судебный приказ, о взыскании задолженности. Как правильно поступить в данной ситуации должнику. Я не замужем, имею двоих детей и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Светлана, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!