8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опознан по фотографии

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. К брату домой ВНЕЗАПНО пришел следователь полиции, так как брата дома не было, он оставил контактные данные и попросил ему позвонить. Когда брат ему позвонил, следователь попросил его приехать в отдел полиции. Там он сообщил брату, что 17 октября произошел грабеж, у несовершеннолетнего группа неустановленных лиц отобрала на улице телефон. Потерпевший якобы опознал брата по фотографии. Но брат в этот день выходил в вечернюю смену на работу. Следователь попросил брата принести справку с работы, подтверждающую, что в этот день он действительно был на работе, а также попросил его взять в сотовой компании детализацию переговоров за этот день. Никакого процессуального статуса в этом деле у брата нет. Подскажите пожалуйста, почему следователь сам не может получить эту информацию и нужно ли вообще ему помогать и контактировать с ним, и может ли он по опознанию по фотографии предъявить брату обвинение. Заранее извините за очень длинный вопрос. С уважением.

Показать полностью
, Алексей, г. Владивосток
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Со следователем нужно дружиь, если ваш брат действительно опознан как грабитель то в теории следователь может его привлечь как подозреваемого. поэтому лучше вопрос решить на стадии проверки

ст.46 УПК РФ

1. Подозреваемым является лицо:
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

С уважением Александр

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Он пока не то чтобы опознан, потерпевший подросток просто якобы указал на него по фотографии. И ситуация уже не в стадии проверки, а уголовное дело три месяца уже как возбуждено.

Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Могут принудительно доставить если бездействовать.

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, почему следователь сам не может получить эту информацию и нужно ли вообще ему помогать и контактировать с ним, и может ли он по опознанию по фотографии предъявить брату обвинение.
Алексей

Конечно следователь может получить эту информацию самостоятельно, но вероятнее всего у вашего брата в настоящее время никакого процессуального статуса и для упрощения работы следователь и просит предоставить перечисленные документы. Насколько я понимаю что особого труда это не составит.

И солидарен с коллегой в данной ситуации лучше не лезть на рожон.

0
0
0
0
И ситуация уже не в стадии проверки, а уголовное дело три месяца уже как возбуждено.
Алексей

Следователь расследует уголовное дело. Ваш брат пока никак не проходит по делу. Вполне вероятно подросток (заявитель) или кто то из свидетелей на допросе дал показания о возможно причастности человека изображенного на фотографии и похожего (сильно) на вашего брата. Если брат скажет, что «Вам надо вы и собирайте документы», то вполне возможно даст понять что имеет некую причастность к деянию и он будет в статусе подозреваемого, а следователь сам соберет необходимые сведения и подозреваемый будет некоторое время под подпиской о невыезде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте у меня случилась большая для меня беда Вчера
Здравствуйте, у меня случилась большая для меня беда. Вчера, я сглупил и отправил человеку , с которым познакомился на сайте знакомств интимные фотографии. И это оказался мошенник. Он вымогает с меня деньги, грозясь, что разошлёт всем моим друзьям эти фотографии. Я уже оформил займ на 6500 рублей. Сегодня он пишет, что деньги ему не дошли и просит ещё 10 тысяч, но обещает их вернуть. Я уже не знаю что мне делать, помогите пожалуйста
, вопрос №4083052, Дмитрий,
Дата обновления страницы 25.01.2017