Какие нужны документы, чтобы отказаться от своей доли квартиры в пользу матери?

квартира приватизирована на всех членов семьи,на равные доли.какие нужны документы,чтобы отказаться от соей доли в пользу матери?

, Игорь, г. Новый Оскол
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь. здравствуйте! Если договор уже оформлен, то самый простой способ отказаться от доли, оформить договор дарения. Можно в свободной форме, письменно, затем зарегистрировать в Росреестре, занимает процедура 2-3 недели. Налогов платить не нужно, поскольку при дарении между близкими родственниками, одаряемый освобождается от уплаты налога

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе подарить квартиру вашей матери оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!