Где прописан срок гарантийного ремонта на монитор?

здравствуйте, такой вопрос: на юр. лицо был куплен монитор в Ситилинке. через пару месяцев сдан в гарантийный ремонт. Срок гарантийного ремонта - 3 месяца. Вот их ответ: Добрый день.

Срок указан в ГК РФ и гарантийном обязательстве.

Подмена на время ремонта юр лицам не предоставляется.

Повлиять на скорость работы сервиса мы не можем.

Как появится информация мы с вами свяжемся.

Итак вопрос: где прописан срок гарантийного ремонта? Правы ли они?

С уважением,

Сергей

, Сергей Маруткин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Итак вопрос: где прописан срок гарантийного ремонта? Правы ли они?
Сергей Маруткин

Сергей, добрый день.

Срок гарантийного ремонта прямо в ГК РФ не прописан. Здесь стоит исходить из ряда норм. В частности,

Статья 475
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
безвозмездного устранения недостатков товарав разумный срок;

ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо проанализировать гарантийные обязательства.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.