Работодатель не хочет выплачивать пособие по беременности и родам

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но беременна во второй раз, уже выдали больничный и справку о том что встала на учет на ранних сроках. Отправила работодателю весь пакет документов, они его получили, но выплачивать пособие не хотят пока лично не распишусь в приказах. Имеют ли они на это право не выплачивать мне пособия пока я не распишусь? просто на данный момент живу в другом городе и приехать расписаться к ним не могу. Что мне делать? и какие есть альтернативы?

, Елена, г. Белгород
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Нет в законодательстве оснований для невыплаты пособия по причине неподписания Вами приказа.

Информация с сайта ФСС:

Согласно статье 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
За невыплату пособий работнику, законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
Таким образом, в случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

fss.ru/ru/consultation/10616/68395/68396.shtml

Елена
Клиент, г. Белгород

Огромное вам спасибо за помощь!!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком втечение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Просите выслать приказ по электронке, подпишите его и направьте обратно.

С Уважением, Надежда.