Положена ли мужу надбавка к пенсии в размере 5000 рублей, если он умер в декабре 2016 года?

Здравствуйте хотела узнать положена ли моему мужу 5 т котрые должны были дать в январе этого года если он умер в декабре 2016 но за декабрь он получал а это надбавка была как бы индексацией за 2016 год

, Хадижат, г. Буйнакск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Хадижат!

5000 руб. получают только те, кто был по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий. А если муж умер, значит, 5000 руб. не положены.

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ
«О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

Статья 1
1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.