Не передавал показания счетчиков горячей воды, выплачивать долг или нет?

Не передавал показания счетчиков горячей воды более пол года. А теперь когда я их передал, они мне насчитали кругленькую сумму и объясняют это тем, что пока я им не передавал показания они ничего с меня не брали. Хотя я думал что в таком случае рассчитывается все по нормам.

, Кирилл, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

объясняют это тем, что пока я им не передавал показания они ничего с меня не брали
Кирилл

Проверьте по квитанциям: если действительно с Вас плату за горячую воду не брали, то придётся заплатить.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вам не предъявляли или предъявляли по нормативам, то при последующем возобновлении передачи показаний (после их проверки) Вам должны сделать перерасчет.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в
ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных
потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных),
комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет
установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе
пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям
проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса,
который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при
расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке
расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за
коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты
коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена
проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные
потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за
коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные
потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть
произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого
прибора учета.