Законно ли требование в предоставление сканов документов при оформлении ипотеки?

Добрый день! Собираюсь покупать квартиру через агентство недвижимости. В набор услуг входит также помощь в оформлении ипотеки в банке. Насколько я поняла, риэлтор сделает запросы в несколько банков, чтобы повысить шансы на одобрение кредита. В связи с чем, просит цветные сканы паспорта и СНИЛС и у меня некоторое беспокойство по этому поводу. Это обычная практика? В целом, агентство надежное и известное, одно из старейших в городе. Но так как я с ипотекой сталкиваюсь в первый раз, какие-то моменты настораживают. Можно ли как-то потом эти сканы использовать в мошеннических или иных подобных целях (скажем, кредит на мое имя и т.п.)? Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Это обычная практика?
Валентина

здравствуйте,

это обычная практика в данном агентстве. Документы можно предоставить и черно-белые и просто ксерокопии.

Можно ли как-то потом эти сканы использовать в мошеннических или иных подобных целях (скажем, кредит на мое имя и т.п.)?
Валентина

В настоящее время, к сожалению, технологии достигли такого уровня, что может быть все что угодно. Кредит (а точнее займы в МФО) иногда оформляют и без копий. Если Вас эта просьба настораживает и доверия к агентству нет, то Вы им можете отказать. А документы показывать лично в банке. В принципе их поиск то заключается просто в рассылке документов. По сути Вы и сами можете обойти несколько банков и лично получить консультацию по получению кредита в каждом конкретном банке.