Не подано уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем

Добрый день,

в ООО в Московской области работает иностранец, гражданин Узбекистана.

Первый патент был выдан 05.10.2015 г. С иностранцем был заключен бессрочный трудовой договор с 10.11.2015 г. Второй патент он получил 28.11.2016 г. Трудовой договор не расторгался.

Копию ТД в УФМС у него не приняли. Сказав, что нужно расторгнуть ТД, т.к. срок первого патента истек, подать уведомление о расторжении ТД. Заключить новый ТД по второму патенту.

Как я понимаю, возможны нарушения:

1. срок первого патента 05.10.15-04.10.16,

второй патент с 28.11.16. Получается, что с 05.10.16 по 27.11.16 иностранец работал без патента.

2. Не подали уведомление о расторжении ТД по первому патенту

3. Не подали уведомление о заключении нового ТД.

Три нарушения - три штрафа? Или здесь возможны варианты?

Если пойти по следующему пути: уволить иностранца 04.10.2016г, принять на работу по новому патенту текущей датой и подать уведомление о приеме. Получается одно нарушение - не подали уведомление о расторжении ТД.

Верно ли я рассуждаю? Возможно ли избежать штрафов или хотя бы минимизировать?

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Необходимо сделать как требует отдел миграционной службы МВД: расторгнуть трудовой по основаниям истечения срока первого патента. Подать уведомление о расторжении трудового договора и заключить договор по второму патенту и подать уведомление.

КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 31.12.2014 N 515-ФЗ)
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. нужно сделать расторжение ТД 04.10.16. и текущей датой подать уведомление о расторжении ТД? Далее текущей датой прием на работу и уведомление о приеме в миграционную службу. Верно?

И я возвращаюсь к своему вопросу: Возможно ли избежать штрафов или хотя бы минимизировать?

Спасибо.

Т.е. нужно сделать расторжение ТД 04.10.16. и текущей датой подать уведомление о расторжении ТД? Далее текущей датой прием на работу и уведомление о приеме в миграционную службу. Верно?

Да верно. Избежать штрафа не получиться. Минимизировать можно если будете выполнять требования службы МВД и при определении вашей степени вины при рассмотрении административного дела обратите внимание на исполнение всех требований службы МВД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню о минимизации штрафов. Для этого Вам придется обращаться в суд и пытаться убедить его в необходимости применить ст. 2.9 КоАП о ввиду малозначительности правонарушения.

В качестве примера хотел бы привести здесь вот такое Постановление Верховного Суда РФ от 31.12.2015 по делу N А53-13386/2015

Индивидуальный предприниматель Саакян Саргис Сарибекович (далее — предприниматель) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы по Ростовской области (далее — административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 18.05.2015 N 169778 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 17.07.2015, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2015, оспариваемое постановление административного органа признано незаконным и отменено.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 23.10.2015 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Врио начальника отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области подполковник внутренней службы Пальченко А.В. (далее — заявитель) обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.
При рассмотрении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения упомянутой жалобы не установлено.
Как следует из судебных актов, постановлением административного органа от 18.05.2015 N 169778 предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей за несвоевременное уведомление административного органа о заключении предпринимателем трудового договора с иностранным гражданином.
Не согласившись с указанным постановлением административного органа, предприниматель оспорил его в Арбитражном суде Ростовской области.
Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив наличие в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности привлечения предпринимателя к названной административной ответственности.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, его характером и последствиями, степень вины предпринимателя, принимая во внимание, что в данном случае назначенное административное наказание носит карательный характер и несоразмерно тяжести совершенного правонарушения, суд первой инстанции признал совершенное предпринимателем административное правонарушение малозначительным и освободил предпринимателя от административной ответственности в силу статьи 2.9 КоАП РФ, признав незаконным и отменив оспариваемое постановление административного органа.
Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с указанными выводами и оставили решение суда первой инстанции без изменения.
Обжалуя указанные судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель приводит доводы об отсутствии оснований для признания совершенного предпринимателем правонарушения малозначительным и просит отменить обжалуемые судебные акты.
Вместе с тем указанные доводы заявителя связаны с переоценкой доказательств и установленных судами обстоятельств, связанных с наличием оснований, предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ для освобождения предпринимателя от административной ответственности.
Кроме того, статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень постановлений, которые могут быть вынесены судом по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, и предусматривает отмену постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и возвращение дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы заявителя, изложенные в жалобе, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 17.07.2015 по делу N А53-13386/2015, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.10.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу Врио начальника отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области подполковника внутренней службы Пальченко А.В. — без удовлетворения.
Елена
Клиент, г. Москва

Только в суде оспорить можно? На уровне миграционной службы нельзя решить вопрос? Например, написав ходатайство на имя руководителя?

На уровне миграционной службы нельзя решить вопрос? Например, написав ходатайство на имя руководителя?
Елена

Нет Елена это исключено. Должностные лица не вправе снижать размер штрафа и уж тем более, отменять его полностью. Это сделано специально в целях исключения коррупционной составляющей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.К сожалению Никак не получается избежать штрафа, Скорее всего нужно обратиться к миграционному адвокату по территориальному УВМ.(Добросовестных юристов в каждом УВМ можно найти через их ни курьеров которые в течении дня сдают документы, в окнах)

Добавлю к мнению коллег следующее:

Трудовой договор заключается с иностранным гражданином на неопределенный срок, что и Вы сделали

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

По окончании срока патента иностранного гражданина Вы должны были соответствующим приказом ООО отстранить его от работы(уволить-это не расторжение ТД). У Вас трудовой договор продолжает действовать, то есть 04.11.2016 года Вы должны были с ним расторгнуть трудовой договор и Вы должны были уведомить УВМ МВД

ст.327.6 ТК. Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом,
основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

5)
окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи,
по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Учитывая выше изложенное

1. срок первого патента 05.10.15-04.10.16, второй патент с 28.11.16. Получается, что с 05.10.16 по 27.11.16 иностранец работал без патента.
Елена

НЕТ работал без патента с 05.11.16г. по 27.11.16 Получается что, вы должны были по приказу его уволилть(это не означает расторжение ТД) 04.10.2016г.(задним числом Вы обязаны по вышеприведенной статье) и соответственно он не работал без патента в течении месяца после окончании срока патента и Вы должны были с 05.11.2016 года течение трех дней уведомит миграцию… о расторжении договора.ИЛИ Вы имеете право, то есть обязаны иностранному гражданину предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и скорее всего по окончании срока патента иностранец так и делал выехал и въехал, так как в противном случае из за срока временного пребывания ему не выдали бы повторно патент(Выбирайте один из вариантов или отпуск или увольнение по приказу).Может быть еще какие уважительные причины есть? Болезнь иностранца или его родственника на Родине.

То есть уменьшаем в законном порядке работа без патента ИГ на месяц(Значимо)

Т.е. нужно сделать расторжение ТД 04.10.16. и текущей датой подать уведомление о расторжении ТД? Далее текущей датой прием на работу и уведомление о приеме в миграционную службу. Верно? И я возвращаюсь к своему вопросу: Возможно ли избежать штрафов или хотя бы минимизировать?
Елена

Нужно расторгнуть ТД с 04.11.2016года, и уведомить миграцию..

Вот эти факты для суда чтобы смягчить наказание(минимизировать штраф)и для того чтобы сами зашли к начальнику отдела УВМ МВД все это сообщили( со всеми документами, приказами… в территориальной ОВИР) сотрудники там же составят протокол об АП п.3, ст.18.15 КоАП

Еще

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи Вам

С Уважением

Елена
Клиент, г. Москва

Зафар, спасибо за развернутуй ответ.

Можно уточнить: если 04.10.16 не увольняем, а отстраняем от работы на месяц. Затем предоставляем ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, скажем с 04.11.16 по 02.12.16. Затем он выходит на работу уже с новым патентом. Это все в рамках одного трудового договора можно сделать?

Или же все-таки мы обязаны 04.11.16 расторгнуть договор и уведомить миграцию. И только после этого заключать новый трудовой договор по новому патенту?

Заранее благодарна за ответы!

Или же все-таки мы обязаны 04.11.16 расторгнуть договор и уведомить миграцию. И только после этого заключать новый трудовой договор по новому патенту?
Елена

ДА, Совершенно верно.Но если не по вашему трудовому договору получил Узбек (и вообще)новый патент, то можете ему формально отказать о принятия на работу, пока с первым нарушением не разберетесь. И как будьто он у Вас после нового патента не работал из-за нарушение(но по договоренности с ИГ).У Вас если с ним нет трудового договора и факт работы если не зафиксирован миграцией, то и дело АП нет.Надо по ситуации анализировать, поэтому советовал юриста на месте.

С Уважением

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. срок первого патента 05.10.15-04.10.16, второй патент с 28.11.16. Получается, что с 05.10.16 по 27.11.16 иностранец работал без патента.2. Не подали уведомление о расторжении ТД по первому патенту3. Не подали уведомление о заключении нового ТД.Три нарушения — три штрафа? Или здесь возможны варианты?

Да, формально в данном случае усматриваются три нарушения, причем каждый из них образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

Статья 18.15 КоАП РФ
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — 3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В данном случае, скорее всего нужно делать как говорят в подразделении миграции МВД. При этом, если данный орган усмотрит нарушения будет проводится административное расследование. Что бы минимизировать штрафы можно попробовать применить ответственность должностного лица, т.е. вменить в должностные инструкции (как вариант директору) на период рассматриваемых событий обязанность по соблюдению миграционного законодательства с иностранными работниками, по направлению соответствующих уведомлений и т.д. Если орган миграции пойдет на встречу то ответственность должностного лица от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Кроме того, наряду с применением малозначительности можно пытаться добиться применения статьи 4.1.1. КоАП РФ

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.
Статья 3.4. Предупреждение
1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.