Моральный ущерб из-за сдачи в аренду квартиру, в которой должен проживать человек по договору безвозмездного пользования

Добрый день!

Подскажите ,можно ли взыскать какие-либо деньги за то, что собственник квартиры заключил с матерью договор безвозмездного пользования данной квартиры. Всё переносил заселение матери в данную квартиру из-за ремонта, просил подождать. Но так мать и не въехала туда жить, хотя проживала в данной квартире 3 года до этого. Потом жила какое-то время просто на даче.Зарегистрирована мать по другому адресу.Когда мать предъявила требование устно, собственник сказал,что готовит квартиру к продаже и матери покупает другую квартиру,чтобы жить в новой на тех же условиях.Мать попросила пожить там до продажи.В ответ направлены были угрозы , в том,что в этой квартире она и не должна жить , что договор безвозмездного пользования-это ничего не значит и собственник может в любое время его расторгнуть и предложил отказаться у нотариуса от жилищных претензий и материальных. Мать туда с момента договора не может въехать уже 2 года.При этом живёт в комнате 8 м с семьей сына и теперь узнает,что и не получит вовсе возможность жить в другой квартире.

Собственник все эти 2 года квартиру сдавал 3-м лицам, матери денег никаких не отдавал хотя бы за сдачу в аренду данной квартиры. Может ли мама как-то себя в этой ситуации защитить,ведь она заранее заключила ,не зная того,невыгодную для себя сделку? Можно ли как-то взыскать компенсацию за это? И еще вопрос,наверное сложно,но при определенных доказательствах проживания третьих лиц в этой квартире, можно ли доказать ,что человек уклонялся от налогов эти 2 года,просто чтоб налоговая проверку провела.Есть ли такие варианты?Хотябы просто наказать за злой умысел в отношении мамы?

Уточнение от клиента

Уточняю предысторию зачем мама согласилась на данный договор .

У мамы была,доставшаяся после родителей по наследству 1-я квартира.Сын просит мать продать квартиру и дать ему деньги для покупки большей квартиры и там оформить на маму комнату.Мама согласилась и была приобретена ее комната в большей квартире.Так как сын был на грани развода, просит мать полностью приобрести на свое имя квартиру,чтобы мама после развода назад ему квартиру отдала.Он разводится, ссорится с матерью и требует себе полностью квартиру, 100%в собственность,а маме подсовывает такой договор,мама вначале не соглашалась,но когда он начал без конца звонить оскорблять,писать смс с угрозами,что она его больше не увидит и внуков тоже,мать дала согласие.И вот 2 года с того времени прошло и мама понимает,что изначально так и было сыном задумано.А квартира у сына в собственности нынешняя (другая),в которой и должна проживать мать.

Прошу прощения,если не очень понятно изложена суть.

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается между
двумя участниками соглашения: ссудодателем и ссудополучателем. Согласно
условиям данного документа, первая сторона на безвозмездной основе
должна предоставить второй стороне во временное пользование жилое
помещение на оговоренный период времени. Ссудополучатель, в свою
очередь, обязан по истечении согласованного срока вернуть жилье
собственнику в надлежащем состоянии. При этом важно отметить тот факт,
что в качестве ссудодателя может выступать не только собственник жилого
помещения, но и другое лицо, действующее по поручению собственника.
Что касается сроков действия соглашений подобного рода, то в данном
вопросе следует учитывать общие правила о договоре аренды. В том случае,
если в документе не отображается конкретный временной интервал,
соглашение по факту является заключенным на неопределенное время.

Т.е. к договору безвозмездного пользования жилым помещением применяются правила (в большинстве случаев) как к договору аренды. Для детального ответа нужен сам договор. Расторжение — в судебном порядке. У нотариуса ничего подписывать не стоит.

Теоретически собственник нарушил условия договора (возможно нарушил) и мать в праве рассчитывать на компенсацию понесённых затрат (но это на вскидку), повторюсь, нужен детальный анализ.

я только поддержу свой ответ — к нотариусу не ходить, требовать право проживания в данной квартире согласно условий договора.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

А как требовать? Как правильно это сделать, договор бессрочный , а вдруг сын встречно уведомит о расторжении такого договора?

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, при прочтении Вашего вопроса, возникает встречный вопрос. Попрошу Вас уточнить, для каких целей Ваша мама заключила с собственником имущества договор безвозмездного пользования.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Уточняю предысторию зачем мама согласилась на данный договор .

У мамы была,доставшаяся после родителей по наследству 1-я квартира.Сын просит мать продать квартиру и дать ему деньги для покупки большей квартиры и там оформить на маму комнату.Мама согласилась и была приобретена ее комната в большей квартире.Так как сын был на грани развода, просит мать полностью приобрести на свое имя квартиру,чтобы мама после развода назад ему квартиру отдала.Он разводится, ссорится с матерью и требует себе полностью квартиру, 100%в собственность,а маме подсовывает такой договор,мама вначале не соглашалась,но когда он начал без конца звонить оскорблять,писать смс с угрозами,что она его больше не увидит и внуков тоже,мать дала согласие.И вот 2 года с того времени прошло и мама понимает,что изначально так и было сыном задумано.А квартира у сына в собственности нынешняя (другая),в которой и должна проживать мать.

Прошу прощения,если не очень понятно изложена суть.

Спасибо.