Возможно изменение данных договора обучения?

В договоре на обучение в институте очная форма моей дочери указана тётя(родная сестра мужа).Плачу за обучения я- мать(во всех платежках стоит моя фамилия) .В институте через год после заключения договора, когда я обратилась за изменением данных (т.е. указать вместо тёти в договоре меня),ответили, что при изменении мне придётся платить уже по новым расценкам(дочь уже на 3 -ем курсе).Прошло 2 года, а правом на социальный налоговый вычет я не могу воспользоваться,поскольку договор заключен на тётю. Наконец, я решилась спросить у юристов, быть может, в институте дали неправильную информацию. И можно было бы давно сделать дополнительное соглашение к заключенному договору о внесении изменений (данные тёти на мои).Заранее благодарна за ответ

, Ирина Русакова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изменить сторону в договоре (в вашем случае) возможно только по обоюдному согласию сторон, но при этом совсем не надо заключать новый договор между вами и учебным заведением, достаточно было между вами и тетей заключить договор цессии (уступки прав по договору), но до этого нужно было получить письменное согласие учебного заведения.

Попробуйте еще раз подойти в учебное заведение и спросить возможен ли такой вариант. При необходимости могу составить для вас соответствующий запрос в письменном виде, чтобы никаких вопросов со стороны заведения не возникало, а потом и составить все остальные документы.

С уважением Александр