Как вселиться в квартиру, выселить сожительницу отца, не платить задолженность отца за коммуналку?

В двухкомнатной квартире по договору соц. найма прописан отец (наниматель) и дочь с 2 малолетними детьми. Отец комунальные платежи не платит с 2013 г., дочь с детьми вынудил съехать, живет с сожительницей(которая в договор не вписана и в квартире не прописана) оба пьют. Дочь до сентября 2015 года платила 2/3 от суммы коммунальных платежей за себя и 2 детей. С сентября 2015 г. перестала. Есть исполнительный лист о солидарном погашении долга за коммунальные платежи. Отец приватизировать квартиру отказывается. Как ей вселиться в квартиру, Избежать солидарной задолженности так как она оплачивала все время свою часть коммуналки, но так как лицевой счет один общий, то это не отражено нигде, указаны только суммы оплаты и все. Выселить пьющую сожительницу отца, лечившуюся от туберкулеза. Разменять жилье или разделить счета на коммуналку. Подскажите приемлемый выход из данной ситуации, чтоб дочь с детьми сохранила право на жилье и не платила долги отца.

, Светлана, г. Муром
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для выселения сожительницы следует сообщить в администрацию и участковому что отец без согласия других лиц вселил данного человека.

Для оплаты только своей доли следует составить договор о разделе обязательсв по оплате коммуналки, главное чтобы все пришли в бухгалтерию УК

Вселиться вы можете спокойно самостоятельно желательно чтобы были свидетели так как если отец бцдет выгонять или не пускать то это нужно зафиксировать в акте (желательно привлечь участкового)

Если такой акт будет соствлен то вселяться следует в судебном порядке и потом с участием приствов исполнять судебное решение

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Муром

Добрый день, Александр!

Для выселения сожительницы сообщить в какой отдел администрации? Участковый говорит, что у него нет полномочий выселять.

Договор о разделе обязательств по оплате коммуналки возможен если квартира в соц. найме? Кто должен составлять данный договор? А если отец - ответственный наниматель наотрез откажется прийти и подписать договор?

Вселение произвести с участковым, поняла, а если отец дочери ключи не даст или замки сменит что делать в таком случае? Если отец откажется подписать акт что делать? Отец очень пьющий и скандальный.

Сожительница отца долго лечилась от туберкулеза, курит, пьет, матерится, а у дочери 2 детсадовских малышей, как защитить детское здоровье психическое и физическое если произойдет вселение?

Для выселения сожительницы сообщить в какой отдел администрации? Участковый говорит, что у него нет полномочий выселять.
Светлана

Участковый выселять и не будет он нужен лишь для фиксации факта проживания сожительницы. Это нужно для иска о выселении

Договор о разделе обязательств по оплате коммуналки возможен если квартира в соц. найме? Кто должен составлять данный договор? А если отец — ответственный наниматель наотрез откажется прийти и подписать договор?
Светлана

Договор подписывается между всеми нанимателями и в соц найме такое возможно. Но нужно чтобы подписали его все в УК, если отец не хочет то этого сделатьне получится

Вселение произвести с участковым, поняла, а если отец дочери ключи не даст или замки сменит что делать в таком случае? Если отец откажется подписать акт что делать? Отец очень пьющий и скандальный.
Светлана

Подпись отца в акте не обязательна, вам существенна подпись участкового и других лиц

если сменит замки можно вызвать слесаря и сказать что потеряли ключи и не можете попасть в картиру прописка в паспорте дасет вам такое право

Сожительница отца долго лечилась от туберкулеза, курит, пьет, матерится, а у дочери 2 детсадовских малышей, как защитить детское здоровье психическое и физическое если произойдет вселение?
Светлана

Нужно сделать так чтобы ее выселили раньше, также подайте жалобу в администрацию что отец привел сожительницу и не поддерживает картиру в надлежащем санитарном состоянии а так же нарушил условия договора соцнайма, возможно адмиистрация сама примет решение о его выселении и сама обратится в суд а договор переоформят на вас

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

С учетом изложенных обстоятельств, отца можно выписать без проблем, но долг погасить придется. А затем, приватизировать квартиру на себя и детей.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском «О выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства» в отношении отца (основания указаны в Жилищном кодексе и в Пленуме Верховного суда".

Светлана
Клиент, г. Муром

Добрый день, Артем!

Как можно выписать отца, если по договору соц. найма он является ответственным нанимателем. а дочь с детьми членами семьи? А долг чем гасить неработающей матери так как младшему еще нет и пол года? Сумма долга растет, пеневка тоже. дело у приставов. Реквизиты пленума подскажите пожалуйста.

Добрый день!

Долги погасить придется, чтобы приватизировать квартиру. Смотрите ч.4 ст. 83 Жилищного кодекса. Пункты 38-39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»