8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать, если место работы мигранта находится далеко от места приписки

Что делать, если место работы мигранта находится далеко от места приписки. Слышала, что оформляется командировочный лист через МВД. В этом случае можно снять жилье недалеко от места работы. Правда ли, что это возможно?

, Хохалева Елена Федотовна, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена Федотовна!

Поясните поподробнее — мигрант работает по патенту? Место регистрации и место работы находятся в одном регионе? Кем работает мигрант?

0
0
0
0
Хохалева Елена Федотовна
Хохалева Елена Федотовна
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте Виталий!

Мигранты в настоящее время оформляют патент с последующим официальным трудоустройством. Я индивидуальный предприниматель. Работать будут на заготовке древесины в том же районе, где и приписаны. Приписаны они в моем в частном доме, но удобнее добираться до места работы из другой деревни этой же сельской администрации. Приписать в тот дом в настоящее время не представляется возможным. Начальник УФМС пугает меня реальным сроком со штрафом и департацией мигрантов, если на момент проверки они не не будут находится по месту приписки. Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации? Проверки будут однозначно.

но добираться им удобнее из дома другой деревни этой же сельской администрации.
Хохалева Елена Федотовна

Это действительно будет нарушением. Коллега Болтунова М. все верно отметила. Вариантов немного: либо возить из дома, где они зарегистрированы, либо регистрировать по другому адресу. Иначе — административная ответственность: для мигрантов — по статье 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), для вас — по статье 18.9 (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы проконсультировать Вас необходимо знать на каких условиях иностранный гражданин пребывает в РФ, на каком основании трудоустроен, в каком регионе РФ он зарегистрирован и в каком регионе намерен работать.

0
0
0
0
Хохалева Елена Федотовна
Хохалева Елена Федотовна
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте,Марина!

Я - индивидуальный предприниматель. Граждане Украины приехали на работу в Ярославскую область. Так как я работаю с мигрантами впервые, приписала их у себя в частном доме. В настоящее время мы оформляем патент для последующего официального трудоустройства. Работать они будут на лесосзаготовках в том же районе, где и приписаны, но добираться им удобнее из дома другой деревни этой же сельской администрации. Приписать их в том доме в настоящее время не представляется возможным. Начальник районного УФМС пугает меня реальным уголовным сроком и департацией мигрантов, если на момент проверки они не будут находится по месту приписки. Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации? Проверки будут однозначно.

Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации?
Хохалева Елена Федотовна

Елена Федотовна, понятия «приписать» нет, есть — постановка на миграционный учет. Дело не в том, где они будут работать, а в том где они будут пребывать в свободное от работы время. Пребывать они обязаны по месту миграционного учета, т.е. по тому адресу, который указала принимающая сторона, т.е. Вы.

Если они не будут пребывать по месту миграционного учета, то все, что Вам озвучил сотрудник, действительно реально.

Что до командировки, то Вы вправе направить таких граждан на работу в другой район этого же субъекта РФ, но проблема в том, что изменяется место пребывания иностранных граждан, о чем Вы, как принимающая сторона должны также сообщить.

Так что Вам необходимо решать вопрос о возможности их учета именно по месту, где они будут фактически находится, либо пусть возвращаются на ночь по тому адресу, которое Вы указали в уведомлении.

Иначе пока никак.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Добрый день!

Если иностранные граждане постоянно проживают в РФ, то можно оформить их работу вахтовым методом в соответствии со главой 47 Трудового кодекса РФ. В этом случае иностранные граждане постановке на учет по месту пребывания не подлежат:

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
в)осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом
;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Трудовое право
Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано
Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?
, вопрос №4074584, Александр, г. Новосибирск
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017