Что делать, если место работы мигранта находится далеко от места приписки

Что делать, если место работы мигранта находится далеко от места приписки. Слышала, что оформляется командировочный лист через МВД. В этом случае можно снять жилье недалеко от места работы. Правда ли, что это возможно?

, Хохалева Елена Федотовна, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Федотовна!

Поясните поподробнее — мигрант работает по патенту? Место регистрации и место работы находятся в одном регионе? Кем работает мигрант?

Хохалева Елена Федотовна
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте Виталий!

Мигранты в настоящее время оформляют патент с последующим официальным трудоустройством. Я индивидуальный предприниматель. Работать будут на заготовке древесины в том же районе, где и приписаны. Приписаны они в моем в частном доме, но удобнее добираться до места работы из другой деревни этой же сельской администрации. Приписать в тот дом в настоящее время не представляется возможным. Начальник УФМС пугает меня реальным сроком со штрафом и департацией мигрантов, если на момент проверки они не не будут находится по месту приписки. Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации? Проверки будут однозначно.

но добираться им удобнее из дома другой деревни этой же сельской администрации.
Хохалева Елена Федотовна

Это действительно будет нарушением. Коллега Болтунова М. все верно отметила. Вариантов немного: либо возить из дома, где они зарегистрированы, либо регистрировать по другому адресу. Иначе — административная ответственность: для мигрантов — по статье 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), для вас — по статье 18.9 (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы проконсультировать Вас необходимо знать на каких условиях иностранный гражданин пребывает в РФ, на каком основании трудоустроен, в каком регионе РФ он зарегистрирован и в каком регионе намерен работать.

Хохалева Елена Федотовна
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте,Марина!

Я - индивидуальный предприниматель. Граждане Украины приехали на работу в Ярославскую область. Так как я работаю с мигрантами впервые, приписала их у себя в частном доме. В настоящее время мы оформляем патент для последующего официального трудоустройства. Работать они будут на лесосзаготовках в том же районе, где и приписаны, но добираться им удобнее из дома другой деревни этой же сельской администрации. Приписать их в том доме в настоящее время не представляется возможным. Начальник районного УФМС пугает меня реальным уголовным сроком и департацией мигрантов, если на момент проверки они не будут находится по месту приписки. Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации? Проверки будут однозначно.

Есть ли какой-нибудь выход из создавшейся ситуации?
Хохалева Елена Федотовна

Елена Федотовна, понятия «приписать» нет, есть — постановка на миграционный учет. Дело не в том, где они будут работать, а в том где они будут пребывать в свободное от работы время. Пребывать они обязаны по месту миграционного учета, т.е. по тому адресу, который указала принимающая сторона, т.е. Вы.

Если они не будут пребывать по месту миграционного учета, то все, что Вам озвучил сотрудник, действительно реально.

Что до командировки, то Вы вправе направить таких граждан на работу в другой район этого же субъекта РФ, но проблема в том, что изменяется место пребывания иностранных граждан, о чем Вы, как принимающая сторона должны также сообщить.

Так что Вам необходимо решать вопрос о возможности их учета именно по месту, где они будут фактически находится, либо пусть возвращаются на ночь по тому адресу, которое Вы указали в уведомлении.

Иначе пока никак.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Если иностранные граждане постоянно проживают в РФ, то можно оформить их работу вахтовым методом в соответствии со главой 47 Трудового кодекса РФ. В этом случае иностранные граждане постановке на учет по месту пребывания не подлежат:

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
в)осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом
;