Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственносит на часть квартиры в случае смерти мамы

Отец умер много лет назад. Мама вновь вышла замуж зарегистрировав брак с этим мужчиной. После чего приватизировала квартиру на себя. Мы с братом выписаны и живем своими семьями. Недавно мамы не стало. Имеем ли мы с братом или один из них право на квартиру или ее часть?

01 Августа 2013, 12:26, вопрос №151252 Сергей, г. Кытманово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если не имеется в живых её родителей, а также других её детей, то Вы, брат и её супруг имеете право на наследство в равных долях — по 1/3 доли. Не смотря на вышеизложенное, Ваша мать могла составить при жизни завещание, в котором могут быть определены иные наследники её имущества и/или иные размеры долей наследников.

    01 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Здравствуйте, Сергей! Вы, Ваш брат и супруг Вашей матери являетесь наследниками одной очереди и по закону каждый иметт право на наследство в равных долях. Таким образом, лично Вы имеете право на 1/3 долю имущества Вашей матери.

    01 Августа 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats