Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выездная налоговая проверка

Организация создана в 2012 году. Имеет ли налоговый орган проводить выездную налоговую проверку за этот период в 2013 году.

29 Июля 2013, 18:43, вопрос №151246 Анастасия, г. Людиново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Анастасия!

    В соответствии со ст. 87
    Налогового кодекса РФ налоговые органы
    проводят следующие виды налоговых проверок
    налогоплательщиков:
    1) камеральные
    налоговые проверки;
    2) выездные
    налоговые проверки.
    Целью камеральной и
    выездной налоговых проверок является
    контроль за соблюдением законодательства о
    налогах и сборах налогоплательщиками.
    В рамках концепции системы
    планирования выездных налоговых проверок
    были разработаны и утверждены
    Общедоступные критерии самостоятельной
    оценки рисков для налогоплательщиков,
    используемые налоговыми органами в
    процессе отбора объектов для проведения
    выездных налоговых проверок (Приказ ФНС
    России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении
    Концепции системы планирования выездных
    налоговых проверок»).
    Кроме того,
    Приказом ФНС России были внесены изменения
    в Концепцию системы планирования выездных
    налоговых проверок (Приказ ФНС России от
    14.10.2008 N ММ-3-2/467@ «О внесении изменений в
    Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ „Об
    утверждении Концепции системы
    планирования выездных налоговых проверок“),
    а именно утверждены значения следующих
    общедоступных критериев самостоятельной
    оценки рисков для налогоплательщиков,
    используемых налоговыми органами в
    процессе отбора объектов для проведения
    выездных налоговых проверок (Приложение N 2
    к данному Приказу):
    1. Налоговая нагрузка
    у данного налогоплательщика ниже ее
    среднего уровня по хозяйствующим субъектам
    в конкретной отрасли (виду экономической
    деятельности). Налоговая нагрузка
    рассчитывается как соотношение суммы
    уплаченных налогов по данным отчетности
    налоговых органов и оборота (выручки)
    организаций по данным Федеральной службы
    государственной статистики (Росстата).
    2. Отражение в бухгалтерской или налоговой
    отчетности убытков на протяжении
    нескольких налоговых периодов.
    Осуществление организацией
    финансово-хозяйственной деятельности с
    убытком в течение 2 и более календарных
    лет.
    3. Отражение в налоговой отчетности
    значительных сумм налоговых вычетов за
    определенный период.
    4. Опережающий темп
    роста расходов над темпом роста доходов от
    реализации товаров (работ, услуг).
    По
    налогу на прибыль организаций.
    Несоответствие темпов роста расходов по
    сравнению с темпом роста доходов по данным
    налоговой отчетности с темпами роста
    расходов по сравнению с темпом роста
    доходов, отраженными в финансовой
    отчетности.
    5. Выплата среднемесячной
    заработной платы на одного работника ниже
    среднего уровня по виду экономической
    деятельности в субъекте Российской
    Федерации.
    6. Неоднократное приближение
    к предельному значению установленных НК РФ
    величин показателей, предоставляющих право
    применять налогоплательщикам специальные
    налоговые режимы.
    7. Отражение
    индивидуальным предпринимателем суммы
    расхода, максимально приближенной к сумме
    его дохода, полученного за календарный
    год.
    8. Построение
    финансово-хозяйственной деятельности на
    основе заключения договоров с
    контрагентами-перекупщиками или
    посредниками (»цепочки контрагентов") без
    наличия разумных экономических или иных
    причин (деловой цели).
    9. Непредставление
    налогоплательщиком пояснений на
    уведомление налогового органа о выявлении
    несоответствия показателей
    деятельности.
    10. Неоднократное снятие с
    учета и постановка на учет в налоговых
    органах налогоплательщика в связи с
    изменением места нахождения («миграция»
    между налоговыми органами).
    11.
    Значительное отклонение уровня
    рентабельности по данным бухгалтерского
    учета от уровня рентабельности для данной
    сферы деятельности по данным статистики.
    В части налога на прибыль организаций.
    Отклонение (в сторону уменьшения)
    рентабельности по данным бухгалтерского
    учета налогоплательщика от
    среднеотраслевого показателя
    рентабельности по аналогичному виду
    деятельности по данным статистики на 10% и
    более.
    12. Ведение
    финансово-хозяйственной деятельности с
    высоким налоговым риском.
    Таким
    образом, если исходить из буквального
    изучения указанных критериев, в частности
    критерия 2, в данном случае организация
    вправе не опасаться, что в отношении ее
    будет проведена выездная налоговая
    проверка, так как она является вновь
    созданной и не осуществляет свою
    финансово-хозяйственную деятельность с
    убытком на протяжении 2 и более лет.
    При
    этом налогоплательщику следует иметь в
    виду, что данный Приказ имеет для него в
    основном информационный характер, так как в
    соответствии с п. 2 ст. 4 НК РФ федеральный
    орган исполнительной власти,
    уполномоченный осуществлять функции по
    контролю и надзору в сфере налогов и сборов,
    его территориальные органы, а также
    подчиненные федеральному органу
    исполнительной власти, уполномоченному в
    области таможенного дела, таможенные
    органы Российской Федерации не имеют права
    издавать нормативные правовые акты по
    вопросам налогов и сборов.
    Однако
    следует также учитывать, что НК РФ не
    содержит положений, освобождающих вновь
    созданные организации от возможности
    проведения налоговыми органами в отношении
    их мероприятий налогового контроля (гл. 14 НК
    РФ), в частности выездных налоговых
    проверок.

    29 Июля 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравсьвуйте, Анастасия.

    Выездной проверке может подвергнуться любая организация, незаивисимо от даты создания.

    Первым налоговым периодом для вновь созданной организации будет период со дня ее создания и до конца данного года (абз. 1 п. 2 ст. 55 НК РФ). При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации (п. 2 ст. 55 НК РФ).
    Однако отметим, что это не касается тех налогов, по которым налоговым периодом является месяц или квартал (п. 4 ст. 55 НК РФ).
    Таким образом, получается, что для организации, которая создана в пределах 1 года, предшествующего году проверки, датой начала проверяемого периода будет не 1 января прошлого года, а день ее государственной регистрации или более поздняя дата. Окончание периода проверки будет определяться в общем порядке.
    Для ясности приведу пример:
    Организация зарегистрирована 10 марта 2012 г. Следовательно, если решение о проведении выездной проверки принято 18 апреля 2013 г., то проверяемым периодом может быть период с 10 марта 2012 г. по 31 марта 2013 г.

    31 Июля 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats