Возможно ли доказать родство племянницы и умершей тети?

Возможно ли доказать родство племянницы и умершей тети. Свидетельства о рождения умершей нет. И какие для этого потребуются документы? Запрос в ЗАГС по месту жительства подать не возможно.

, Даша, г. Саратов
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Запросите копию актовой записи о рождении Вашей тети в ЗАГС по ее месту рождения через местный ЗАГС.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС по своему месту джительства. Либо через для установления факта родаства.

В соответствии со статьей 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В рамках наследственных правоотношений наследникам зачастую приходится обращаться в суды для установления юридического факта родственных отношений. Факт родственных отношений лиц для оформления наследственных прав устанавливается в судебном порядке, когда подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения свидетельства о праве на наследство. Необходимость установления родственных отношений в судебном порядке возникает, как правило, если в выданных органами ЗАГСа документах имеются неточные или ошибочные записи, а также когда первичные документы утрачены и не могут быть восстановлены путем получения повторных свидетельств в органах ЗАГСа. Согласно статье 264 ГПК РФ суд устанавливает только те факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, поэтому в случае обращения в суд с просьбой установить факт, не имеющий юридического значения, в принятии такого заявления должно быть отказано. При установлении родственных отношений с целью получения наследства суды исходят из круга наследников по закону, установленного главой 63 ГК РФ, а также из положений статьи 1141 ГК РФ, в силу которых наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Учитывая сказанное, не может быть установлен в судебном порядке факт родственных отношений между наследодателем и лицом, относящимся к наследникам второй и последующей очередей при наличии наследников первой очереди, принявших наследство. Данный факт не будет иметь юридического значения в целях наследования. В решении по делу об установлении факта родственных отношений суд указывает, в какой степени родства находится заявитель с соответствующим лицом (наследодателем), а если речь идет об установлении родственных отношений наследников второй и последующих очередей, отмечает отсутствие соответствующих наследников предыдущих очередей. Решение суда является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.