Что делать, не могу вернуть детские игрушки в магазин?

Купила детям игрушки в магазине, две машинки. Не прошло получаса машинки развалились и колёса отпали тут же. В магазине не хотят возвращать деньги или менять игрушки. Сто делать? На что ссылаться?

, Александра, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства (ст.18 ФЗ о ЗПП). Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!