Погашение кредитов

У мужа после смерти остались не погашенные кредиты подскажите мне кто будет платить данные кридиты или они сгорят ?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Наталья Федорова
Адвокат

Уважаемый Михаил!

Если кредиты были застрахованы и заемщик оплачивал страховые взносы, то наследники должны обратиться в страховую компанию с документами, после написания заявления, страховая должна погасить долг перед банком.

Если кредиты не были застрахованы, то наследники отвечают перед банков в пределах получаемого наследства, т.е., если стоимость наследства составляет 100 рублей, а долг по кредиту — 120 рублей, то наследник должен отдать банку 100 рублей.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Если есть имущество принадлежащее умершему зарегистрировано и есть наследники которые вступили в наследство они будут оплачивать долги умершего в пределах суммы полученной по наследству если в наследство никто не вступит оплачивать долги умершего никто вас как родственников не заставит по этому вы платите по долгам умершего только в размере суммы которая вам досталась по наследсву

С уважением Микрюков С.Н.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследники вступили в наследство после смерти мужа, то наследникам придется платить по его долгам, но в пределах полученного имущества.

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я не могу на понять на 100%. Это был не ипотечный кредит просто потребительский для приобретения моторной лодки, и и есть одна поправка отец был военнослужашим и мать была у него на иждевенье

Это был не ипотечный кредит просто потребительский
Михаил

Это не имеет значения. Если у наследодателя остались долги, то его наследники обязаны участвовать в их погашении, но только если унаследуют какое-то имущество и только в пределах стоимости этого имущества.

Например, долг составляет 200 тыс. рублей, а унаследовано имущество стоимостью 100 тыс. рублей. Наследник будет отвечать по долгам наследодателя в пределах 100 тыс. рублей.