Как провести экспертизу сметы за мачту освещения?

Добрый день. Попал в аварию и сбил мачту освещения. Собственник мачты освещения представил страховой компании смету на сумму 79 000 руб. Страховая компания обратилась в суд о взыскание с меня этой суммы на основании локальной сметы собственника мачты (в крови обнаружено 0,07 промилле, поэтому признали управление ТС в состояние опьянения). Я считаю, что смета сильно завышена. Могу ли я провести экспертизу данной сметы или же нужно просить суд о назначение экспертизы?

, Игорь, г. Иваново
Мария Михалева
Юрист

ача конкурсного управляющего сводится к тому, чтобы максимально удовлетворить требования каждого кредитора. И поэтому чем больше денег он сэкономит на каждой очереди, тем больше шансов у кредиторов следующей очереди тоже что-то получить. И в рамках выполнения этой задачи конкурсный управляющий может пересмотреть сумму задолженности по зарплате отдельного сотрудника.
Речь идет о тех работниках, которым поднимали зарплаты на протяжении 6 месяцев до подачи заявления о банкротстве. Конкурсный управляющий может ходатайствовать арбитражному судье об уменьшении задолженности до уровня, предшествующего повышению зарплаты. В случае удовлетворения такого ходатайства в рамках погашения текущей задолженности и второй очереди реестровой задолженности работник получит уменьшенную сумму, но если останутся деньги, то разницу ему погасят после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.
Задолженность по зарплате, если она образовалась до начала банкротства или уже в его процессе, погашается перед работником при условии наличия на это денег. После объявления предприятия банкротом в рамках конкурсного производства распродается имущество предприятия и взыскивается дебиторская задолженность. За счет полученных денег конкурсный управляющий погашает задолженность перед работниками до того, как перейти к погашению основных долгов предприятия перед контрагентами.

Прошу прошения, первый ответ должен был быть отправлен не Вам!

Могу ли я провести экспертизу данной сметы или же нужно просить суд о назначение экспертизы?
Игорь

Вы имеете право обратиться к эксперту самостоятельно.