Могу ли я за мужа подать документы на перевод в колонию поселения?

здравствуйте у меня муж отбывает наказания в колонии строгого режима могу ли я за него подать документы а перевод в колонию поселения

, надежда, г. Астрахань
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Надежда, близкие родственники вправе подавать такие заявления.

Нужно лишь собрать как можно больше оснований для перевода.

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Надежда, близкие родственники вправе подавать такие заявления.
Веретенников Евгений

Ссылку на закон можно уточнить?

Могу ли я за мужа подать документы на перевод в колонию поселения?
надежда

Здравствуете.

Нет не можете. Это было бы возможно при условии, если бы муж был несовершеннолетним.

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.