Льготы пенсионера на городской транспорт

Здравствуйте, я не давно стал пенсионером и жителем СПб. Какими льготами по проезду в общ. тр-те я могу пользоваться и что мне необходимо сделать чтобы получить пенсионный проездной на городской транспорт?т

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Жители СПб, достигшие пенсионного возраста, имеют право оформить льготный проездной. Данный документ позволяет бесплатно пользоваться всеми видами государственного наземного транспорта в городе, в частности:

в автобусах;
в троллейбусах;
в трамваях.
Что касается метрополитена, на него данная льгота не распространяется. Но существует возможность получить документ, обеспечивающий бесплатный проезд на данном виде транспорта. В соответствии с действующим законодательством, пенсионер имеет право приобрести проездной по льготной стоимости, эквивалентной сумме денежной надбавки.
Данное послабление действительно для всех пенсионеров, проживающих на территории города Санкт-Петербург. Для получения проездного пенсионеру, необходимо обратиться в пункт продажи билетов на транспорт. При этом нужно представить следующие документы:
Пенсионное удостоверение.
Паспорт с пропиской СПб или иной документ, подтверждающий регистрацию гражданина в городе.
Аналогичный механизм действия льгот и на пригородный железнодорожный транспорт. Данное послабление предусматривает оплату проезда по льготному тарифу – 10% от стоимости полного билета. Пенсионеру необходимо прийти в кассу железнодорожного вокзала и предъявить там удостоверение и паспорт, после чего он получит льготный билет. Обратите внимание: данное послабление действительно только с 27.04 по 31.10 каждого года.