8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы пенсионера на городской транспорт

Здравствуйте, я не давно стал пенсионером и жителем СПб. Какими льготами по проезду в общ. тр-те я могу пользоваться и что мне необходимо сделать чтобы получить пенсионный проездной на городской транспорт?т

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Жители СПб, достигшие пенсионного возраста, имеют право оформить льготный проездной. Данный документ позволяет бесплатно пользоваться всеми видами государственного наземного транспорта в городе, в частности:

в автобусах;
в троллейбусах;
в трамваях.
Что касается метрополитена, на него данная льгота не распространяется. Но существует возможность получить документ, обеспечивающий бесплатный проезд на данном виде транспорта. В соответствии с действующим законодательством, пенсионер имеет право приобрести проездной по льготной стоимости, эквивалентной сумме денежной надбавки.
Данное послабление действительно для всех пенсионеров, проживающих на территории города Санкт-Петербург. Для получения проездного пенсионеру, необходимо обратиться в пункт продажи билетов на транспорт. При этом нужно представить следующие документы:
Пенсионное удостоверение.
Паспорт с пропиской СПб или иной документ, подтверждающий регистрацию гражданина в городе.
Аналогичный механизм действия льгот и на пригородный железнодорожный транспорт. Данное послабление предусматривает оплату проезда по льготному тарифу – 10% от стоимости полного билета. Пенсионеру необходимо прийти в кассу железнодорожного вокзала и предъявить там удостоверение и паспорт, после чего он получит льготный билет. Обратите внимание: данное послабление действительно только с 27.04 по 31.10 каждого года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2017