8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расчет налога на недвижимость

Добрый день. Имеется земельный участок кадастровая стоимость на 1.01.2015 была 2000000 рублей. По моему заявлению в кадастровую палату был изменен вид разрешенного использования земельного участка и с 07.04.2015 года кадастровая стоимость была изменена и составила 40000 рублей в соответствии с разрешенным видом использования (имеется справка об объекте недвижимости из кадастровой палаты). Налоговая при расчете налога за 2015 год посчитала налог исходя из кадастровой стоимости 2000000 за весь период -2015 год, я написал заявление что прошу пересчитать по периодам - 5 месяцев по старой кадастровой стоимости, 7 месяц по новой кадастровой стоимости. От них получен отказ и написано что новая кадастровая стоимость для налогообложения будет применена только с 01.01.2016 года. Считаю данное решение неправомерным. Также налоговой налог посчитан по ставке 1,5%, хотя новый вид разрешенного использования относится к видам сельскохозяйственного производства и ставка кадастровой стоимости рассчитана для сельхозтоваропроизводителей (возможно ставка собираются тоже считать с 01.01.2016г). С каких периодов применяется измененная кадастровая стоимость - для налогообложения (именно смена разрешенного вида использования, а не решение суда или оценка)? Документальное подтверждение? Как дальше действовать применительно к моей ситуации? Ставка налога 0,3% применима для земельных участков расположенных в других территориальных зонах (не с/х) с разрешенным видом использования относящихся к сельскохозяйственному производству?

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день!

с 07.04.2015 года кадастровая стоимость была изменена и составила 40000 рублей в соответствии с разрешенным видом использования (имеется справка об объекте недвижимости из кадастровой палаты). Налоговая при расчете налога за 2015 год посчитала налог исходя из кадастровой стоимости 2000000 за весь период -2015 год,
Александр

Согласно ст. 391 НК

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

поэтому оснований для перерасчета налога за 2015 год в связи с изменением КС в апреле к сожалению нет. Изменить налоговую базу налоговая была бы вправе если бы с вашей стороны было заявление об оспаривании стоимости ЗУ и оно было бы удовлетворено. Просто изменение КС в связи с изменением вида разрешенного использования основанием для пересчета налоговой базы в этом налоговом периоде не является

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. Рекомендовал бы Вам ознакомиться со следующим письмом Минфина

Вопрос: Об исчислении земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельного участка в результате признания ее равной рыночной стоимости по решению суда,в результате перевода земель из одной категории в другую либо изменения вида разрешенного использования земельного участка.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2013 г. N 03-05-05-02/36540
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления земельного налога в случае внесения изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельных участков и сообщает следующее.
В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Пунктом 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в действующем законодательстве не установлен правовой механизм, определяющий особенности определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельных участков, произошедшем в течение налогового периода.
Вместе с тем на основании п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 28.06.2011 N 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.
Также изменение кадастровой стоимости земельных участков в течение налогового периода может происходить в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка.
В связи с этим если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, то указанная кадастровая стоимость, по нашему мнению, применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.
Однако в том случае если изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением указанной кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды.
Одновременно обращаем внимание, что выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, а также перевода земель водного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов (в части, касающейся земель особо охраняемых природных территорий) в земли другой категории), осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки, а также осуществление регулирования оценочной деятельности относятся к компетенции Минэкономразвития России.
Данная позиция Минфина России доведена до ФНС России Письмом от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
05.09.2013
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо понятно. Вторую часть вопроса уточню: Ставка налога 0,3% применима для земельных участков расположенных в других территориальных зонах (не с/х) с разрешенным видом использования относящихся к сельскохозяйственному производству? ----- вопрос если вид разрешенного использования земельного участка - под здание картофелехранилища ( по документу в моем случае, остался с советских времен, сейчас для данной территориальной зоны такого нет) то это вид должен определять вид использования - логично что под здание картофелехранилища это сельскохозяйственное производство. Могу ли я применить ставку 0,3%?

Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Уточнение клиента

Спасибо понятно. Вторую часть вопроса уточню: Ставка налога 0,3% применима для земельных участков расположенных в других территориальных зонах (не с/х) с разрешенным видом использования относящихся к сельскохозяйственному производству? ----- вопрос если вид разрешенного использования земельного участка - под здание картофелехранилища ( по документу в моем случае, остался с советских времен, сейчас для данной территориальной зоны такого нет) то это вид должен определять вид использования - логично что под здание картофелехранилища это сельскохозяйственное производство. Могу ли я применить ставку 0,3%?

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2017