Расчет налога на недвижимость

Добрый день. Имеется земельный участок кадастровая стоимость на 1.01.2015 была 2000000 рублей. По моему заявлению в кадастровую палату был изменен вид разрешенного использования земельного участка и с 07.04.2015 года кадастровая стоимость была изменена и составила 40000 рублей в соответствии с разрешенным видом использования (имеется справка об объекте недвижимости из кадастровой палаты). Налоговая при расчете налога за 2015 год посчитала налог исходя из кадастровой стоимости 2000000 за весь период -2015 год, я написал заявление что прошу пересчитать по периодам - 5 месяцев по старой кадастровой стоимости, 7 месяц по новой кадастровой стоимости. От них получен отказ и написано что новая кадастровая стоимость для налогообложения будет применена только с 01.01.2016 года. Считаю данное решение неправомерным. Также налоговой налог посчитан по ставке 1,5%, хотя новый вид разрешенного использования относится к видам сельскохозяйственного производства и ставка кадастровой стоимости рассчитана для сельхозтоваропроизводителей (возможно ставка собираются тоже считать с 01.01.2016г). С каких периодов применяется измененная кадастровая стоимость - для налогообложения (именно смена разрешенного вида использования, а не решение суда или оценка)? Документальное подтверждение? Как дальше действовать применительно к моей ситуации? Ставка налога 0,3% применима для земельных участков расположенных в других территориальных зонах (не с/х) с разрешенным видом использования относящихся к сельскохозяйственному производству?

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

с 07.04.2015 года кадастровая стоимость была изменена и составила 40000 рублей в соответствии с разрешенным видом использования (имеется справка об объекте недвижимости из кадастровой палаты). Налоговая при расчете налога за 2015 год посчитала налог исходя из кадастровой стоимости 2000000 за весь период -2015 год,
Александр

Согласно ст. 391 НК

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

поэтому оснований для перерасчета налога за 2015 год в связи с изменением КС в апреле к сожалению нет. Изменить налоговую базу налоговая была бы вправе если бы с вашей стороны было заявление об оспаривании стоимости ЗУ и оно было бы удовлетворено. Просто изменение КС в связи с изменением вида разрешенного использования основанием для пересчета налоговой базы в этом налоговом периоде не является

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Рекомендовал бы Вам ознакомиться со следующим письмом Минфина

Вопрос: Об исчислении земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельного участка в результате признания ее равной рыночной стоимости по решению суда,в результате перевода земель из одной категории в другую либо изменения вида разрешенного использования земельного участка.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2013 г. N 03-05-05-02/36540
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления земельного налога в случае внесения изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельных участков и сообщает следующее.
В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Пунктом 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в действующем законодательстве не установлен правовой механизм, определяющий особенности определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельных участков, произошедшем в течение налогового периода.
Вместе с тем на основании п. 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 28.06.2011 N 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.
Также изменение кадастровой стоимости земельных участков в течение налогового периода может происходить в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка.
В связи с этим если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, а также в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, то указанная кадастровая стоимость, по нашему мнению, применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.
Однако в том случае если изменения в государственный кадастр недвижимости в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены по состоянию на 1 января года, являющегося текущим или предшествующим налоговым периодом, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением указанной кадастровой стоимости за весь налоговый период, по состоянию на 1 января которого были внесены изменения в кадастр, а также за все последующие налоговые периоды.
Одновременно обращаем внимание, что выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, а также перевода земель водного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов (в части, касающейся земель особо охраняемых природных территорий) в земли другой категории), осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки, а также осуществление регулирования оценочной деятельности относятся к компетенции Минэкономразвития России.
Данная позиция Минфина России доведена до ФНС России Письмом от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо понятно. Вторую часть вопроса уточню: Ставка налога 0,3% применима для земельных участков расположенных в других территориальных зонах (не с/х) с разрешенным видом использования относящихся к сельскохозяйственному производству? ----- вопрос если вид разрешенного использования земельного участка - под здание картофелехранилища ( по документу в моем случае, остался с советских времен, сейчас для данной территориальной зоны такого нет) то это вид должен определять вид использования - логично что под здание картофелехранилища это сельскохозяйственное производство. Могу ли я применить ставку 0,3%?

Александр
Клиент, г. Пермь

Уточнение клиента

Спасибо понятно. Вторую часть вопроса уточню: Ставка налога 0,3% применима для земельных участков расположенных в других территориальных зонах (не с/х) с разрешенным видом использования относящихся к сельскохозяйственному производству? ----- вопрос если вид разрешенного использования земельного участка - под здание картофелехранилища ( по документу в моем случае, остался с советских времен, сейчас для данной территориальной зоны такого нет) то это вид должен определять вид использования - логично что под здание картофелехранилища это сельскохозяйственное производство. Могу ли я применить ставку 0,3%?