Разрешено ли распространять в интернет фамилию и имя другого человека?

Являются ли фамилия и имя человека - персональными данными? Разрешено ли распространять в интернет лишь только фамилию и имя другого человека? Нет ли в этом распространения персональных данных?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Владимир! Исходя из Закона «О персональных данных», относятся.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Распространять имя и фамилию Вы можете только с согласия человека.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир,

имя и фамилия человека признаются персональными данными человека, и на распространение этой информации необходимо его согласие.