Уступка права требования задолженности по договору поставки в счет оплаты задолженности по заработной плате

Решением суда мои отношения с ООО - Работодателем признаны трудовыми, взыскана заработная плата. Однако Работодатель не может исполнить решение суда в части выплаты зарплаты. Может ли Работодатель уступить мне право требования задолженности по договору подряда, заключенному между ним и другим юр. лицом? Каковы риски признания такой уступки права незаконной?

, Иван, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Впервые сталкиваюсь с такой схемой прекращения трудовых обязательств, и полагаю, что нет. Дело в том, что трудовые отношения и уступка прав регулируются разными отраслями законодательства — уступка это гражданское право (ГК РФ), а задолженность по з\п — трудовое право ТК РФ. То есть, что бы должным образом исполнить решение суда Вам должны именно выплатить (выдать из кассы, перевести на счёт) деньги с пометкой задолженность по зарплате. В предложенном варианте у Вас возникает только право требования, а фактического исполнения решения суда нет. Моё мнение — нет, нельзя.

Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Иван, вам необходимо заключить договор цессии, который является соглашением о передаче права на взыскание задолженности третьему лицу без согласия должника. Сторонами соглашения выступают «цедент» – старый кредитор и «цессионарий» — новый кредитор. Так Вы сможете обезопасить себя и взыскать деньги с третьего лица.