Как получить выплату со страховой после ДТП, если полис виновника ДТП испорчен?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня произошло дтп в котором виновник был застрахован в ргс, у меня на момент дтп полиса не было. После обращения со всеми документами в офис ргс и подачи машины на осмотр мне пришло письмо что в выплате отказано по причине того что -"Факт заключения договора и оплаты страховой премии по договору страховщиком не подтвержден". Проверил по рса полис виновника - пишет что полис испорчен. После этого связался с виновником и объяснил ему ситуацию, сказал что собираюсь подавать на него в суд так как его полис не действителен. По его словам у него и до этого было дтп и по этому полису выплачивали компенсацию, а полис он покупал в офисе компании. Но дело еще в том что как оказалось виновник продал машину сразу после дтп. Может ли полис быть испорчен по этой причине? Подскажите пожалуйста что делать дальше если на самом деле все так как говорит виновник (полис был куплен в официальном филиале ргс, выплаты по полису были и он был действующий)?

, Алексей, г. Краснодар
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

мало ли что говорит виновник ДТП, скорее всего он просто хочет уйти от ответственности.
У вас на руках есть официальный ответ страховой компании, согласно которому договор страхования она с данным лицом не заключала.
Следовательно, вам необходимо обращаться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП непосредственно с причинителя вреда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, но если то что он говорит действительно правда? Ведь тогда возникает вопрос как так получилось что страховка у него есть в базе рса? Если есть она в базе, то соответственно и договор страхования был заключен. Пусть она и испорчена..да и к тому в этом тоже вопрос возникает - страховка у него от 12.05.2016 года, а статус "испорчен" его полис получил только 17.10.2016 года. Плюс ко всему дтп до этого произошло.

в этом случае можете подать в суд на двух ответчиков: страховую и физ лицо. При подаче иска в заявлении отражайте обоих.