Получение инвалидности при несчастном случае

Интересует получение инвалидности 1 или 2 или 3 группы в результате несчастного случая. Астма есть, но это не несчастный случай, какие возможные варианты это обыграть?

, evgeny fedyunin, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, правовой статус лица, признанного инвалидом, определяется Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. (в редакции № 38 от 21.07.2014 г.) «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно данному закону, инвалидом является лицо, имеющее устойчивые нарушения
функций организма, вызванные травмой, родовыми дефектами или болезнью, которые
в определенной мере ограничивают его жизнедеятельность и способность к самообслуживанию. Этой категории граждан более других необходима социальная
помощь и защита своих прав.

Присвоение лицу статуса инвалида производится на основании заключения МСЭ. Есть определенные критерии, по которым специальным органом устанавливается определенная группа инвалидности. Каждая группа характеризуется перечнем ограничений жизнедеятельности и степени нуждаемости лица в помощи третьих лиц.

Основным документом, содержащим данный перечень, является Приказ № 664н от
29.09.2014г. В соответствии с указанным Приказом, при определении группы инвалидности оценивается степень ограничения категорий жизнедеятельности по
шкале от одного до трех: 1 степень: какое-либо действие требует более длительного времени выполнения и длительных перерывов для отдыха. Помощь третьих лиц, как правило, не требуется. 2 степень: выполнение определенного действия требует частичной помощи третьих лиц. 3 степень: выполнение определенного действия невозможно без помощи со стороны. Требуется регулярный уход. Также устанавливается степень нарушения основных функций организма, не позволяющих в полной мере выполнять следующие действия: Самообслуживание. Самостоятельное передвижение. Ориентация в пространстве. Общение. Контроль своего поведения и дача ему адекватной оценки. Обучение и участие в трудовой деятельности.

Надеюсь, дала Вам исчерпывающий ответ касательно признание человека инвалидом. Не очень понятен вопрос, что вы хотели «обыгрывать» ...