Сдача в аренду квартиры с долевой собственностью

Добрый день!

В трехкомнатной квартире 5 дольщиков: бабушка, я, мой ребенок, моя сестра, ребенок сестры. Дети несовершеннолетние.

Так как совместное проживание невозможно и моя сестра отказывается от размена, можем ли мы с бабушкой сдавать наши доли в аренду?

, Татьяна, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доли отдельно в аренду не сдаются.

Сдача в аренду в данном случае осуществляется с согласия всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Только по согласию всех участников долевой собственности.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если согласия не достигнете, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!