Увольнение по вине администрации

Здравствуйте. Подскажите номер статьи ТК РФ по которой можно уволиться с работы ( учитель в школе) по вине директора школы.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  а это как? я так понимаю речь идет о том что директор «выживает» с работы или о чем нибудь подобном ?

ТК РФ не предусматривает таких оснований:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Часть третья утратила силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ.

Каких либо компенсаций это не даст, поэтому спокойно уходите по собственному желанию (своей инициативе) и всё.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, добрый день!

В Вашем случае это называется «увольнение по инициативе работодателя» и возможно оно только если есть воля работодателя на это.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Подскажите номер статьи ТК РФ по которой можно уволиться с работы ( учитель в школе) по вине директора школы.»

Здравствуйте! Такого основания в Трудовом кодексе РФ не существует.

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе п.3 ст.77, ст.80 Трудового кодекса РФ, либо продолжать работать и пожаловаться на директора в департамент образования, профсоюзный комитет, инспекцию по труду.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы решили уволиться поскольку стало некомфортно работать с коллективом или директором школы, то вы можете уволиться только лишь по собственному желанию по статьё 80 ТК РФ, для этого необходимо написать заявление и как правило потребуется проработать после написания заявления 2 недели, но по соглашению с работодателем возможно и увольнение без отработки. При этом до истечения двух недель вы можете отозвать данное заявление. Но в том случае, если единственной причиной увольнения является нарушение ваших прав со стороны директора, вы можете попытаться отстоять свои права —  пожаловаться в районный отдел образования, в трудолвую инспекцию или в прокуратуру. Успехов!

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Если рассматривать  понятие «вины» руководителя, как предусмотренную законом негативную юридическую оценку его действий, то такого понятия при увольнении по вашей инициативе в ТК нет.

«Вина» руководителя при увольнении, в этом смысле может возникнуть только при вашем незаконном увольнении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните вопрос или разверните его. Какая именно ситуация Вас интересует?