Как получить гражданство РФ, если паспорт просрочен

Здравствуйте, Я и моя мама гражданки Узбекистана. Мы приехали в Россию в 2001 году, всей семьей на постоянное место жительство. мне было 13 лет. В 2005 году мы выехали в Узбекистан, чтобы мне получить паспорт узб. Получив паспорт мы выписались и собрали все тогда необходимые док-ты, в общем находились в стране не более месяца. Из-за проблем возникших и неосведомлённости, мы не смогли получить гражданство.вследствие чего на сегодняшний день паспорта наши просрочены. Мы не обращались в консульство, не вставали на учёт.У мамы паспорт просрочен на 10 лет, у мня на 4. Какие шаги нам предпринять, мы в отчаянии, боимся депортациз России, тк в Узбекистане у нас ничего нет. Здесь живёт вся наша семья. Здесь мы учились и не видим возможным наше возвращение. я читала "закон о гражданстве Узбекистана" о прекращении гражданства после 5 лет нахождения на территории другой страны, без обращения в консульство. Если у нас такая возможность и Куда нам обратиться, учитывая. просроченные паспорта. Спасибо, очень жду ответа.

Уточнение от клиента

Папа гражданин России, это может хоть как-нибудь помочь?

, Ko Kat, с. Газимурский Завод
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в консульство, придется проплатить штраф и заново получать паспорт. Гражданство утрачивается после 5 лет. Но это не всегда работает. Вам легче будет получить паспорт и затем подавать на гражданство РФ,

Существуют 2 способа получения гражданства: в общем порядке и в упрощенном. Если сможете получить статус носителя русского языка сможете получить гражданство в упрощенномпорядке.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Вам следует обратиться в консульский отдел посольства Узбекистана в РФ. Ссылка uzembassy.ru/embassy contacts.htm.