8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Езда на нерастаможенном мотоцикле

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации. С территории Финляндии гражданином Финляндии на территорию РФ был ввезен мотоцикл на финских номерах, оформлена декларация на временный ввоз сроком на 1 год. Имею ли право я, будучи гражданином РФ и получив от собственника (гражданина Финляндии) доверенность на право управления упомянутого мотоцикла, передвигаться в течение, условно, года по территории РФ на этом мотоцикле. На руках у меня, соответственно, будет таможенная декларация собственника с отметкой о временном ввозе на 1 год; все необходимые документы на мотоцикл; доверенность от собственника; мое национальное ВУ с открытой категорией А.

Или может быть есть возможность переоформить на гражданина России такой мотоцикл, находящийся уже на территории России.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Алексей! Да имеете! в случаете переоформления — договора купли продажи — обязанность по растаможке данного мотоцикла ЛЯЖЕТ НА ВАШИ ПЛЕЧИ! что повлечет значительных дополнительных финансовых затрат! вот ссылка на сайт:

aleut-broker.su/auto/

Следует иметь в виду, что тарифы на растаможку различаются в зависимости от того, для каких целей ввозится машина. Если для личного пользования – сумма будет меньше, чем в случае покупки автомобиля для его последующей перепродажи. Также растаможивание авто, приобретенного физическим лицом, обойдется намного дешевле по сравнению с оформлением на лицо юридическое.
Размер пошлины будет различаться в зависимости от возраста ввозимой машины. Существует несколько категорий:

беспробежный автомобиль;
одно-трехлетний;
трех-пятилетний;
от пяти лет и старше.
Учитывается также то, на каком топливе работает двигатель (дизельном или бензине), а также его объем.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо. Так а если без переоформления - имею право управлять и передвигать по доверенности от собственника на нерастаможенном?

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ст 279 ТК РФ указаны ограничения пользования ТС на территории РФ и их пользования с разрешения таможенного органа.

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее — временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.
(часть третья введена Протоколом от 16.04.2010)
2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.
4.В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

5. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного союза в качестве транспортных средств международной перевозки в порядке, установленном главой 48 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2017