Здравствуйте!
Положение, которое позволяет пересмотреть приговоры, определения, постановления суда, которые ухудшают положение осужденных, оправданных, а также лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено, только в срок, не превышающий один год со дня вступления их в законную силу. Вступление приговоров, определений и постановлений осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 390 и 391 УПК РФ.
Пропущенный при подаче кассационных жалобы, представления предусмотренный положениями статьи годичный срок, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке,восстановлению не подлежит вне зависимости от уважительности причины его пропуска.
В таком случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока возвращается заявителю без рассмотрения. Решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения. При этом суд кассационной инстанции оставляет жалобу, представление без удовлетворения. Данные положения являются императивными в связи с тем, что само по себе положение о повороте к худшему после вступления приговоров, определений и постановлений в законную силу по логике недопустимо. Дело в том, что суд кассационной инстанции проверяет только законность процессуальных актов и не обладает возможностью самому исправить допущенную судебную ошибку.