Пересмотр в кассационном порядке решений судов

Вопрос по статье 401.6 УПК РФ: по сути написано, что допускается пересмотр в кассационном порядке решений судов по основаниям, ведущим к ухудшению положения оправданного только в срок, не превышающий одного года со дня вступления этих решений в законную силу. Если дело в отношении подсудимого, обвиняемого по ст.116 УПК РФ и оправданного судами первой и второй инстанций, будет кассационным судом направлено на новое рассмотрение, то тогда это будет считаться ухудшением положения оправданного??? То есть имеет ли смысл по такому делу подавать кассацию позже года со времени вынесения приговора судом первой инстанции, или такая кассационная жалоба в соответствии с данной статьёй будет автоматически отвергнута?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положение, которое позволяет пересмотреть приговоры, определения, постановления суда, которые ухудшают положение осужденных, оправданных, а также лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено, только в срок, не превышающий один год со дня вступления их в законную силу. Вступление приговоров, определений и постановлений осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 390 и 391 УПК РФ.

Пропущенный при подаче кассационных жалобы, представления предусмотренный положениями статьи годичный срок, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке,восстановлению не подлежит вне зависимости от уважительности причины его пропуска.

В таком случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока возвращается заявителю без рассмотрения. Решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения. При этом суд кассационной инстанции оставляет жалобу, представление без удовлетворения. Данные положения являются императивными в связи с тем, что само по себе положение о повороте к худшему после вступления приговоров, определений и постановлений в законную силу по логике недопустимо. Дело в том, что суд кассационной инстанции проверяет только законность процессуальных актов и не обладает возможностью самому исправить допущенную судебную ошибку.