Какие документы необходимы для подачи иска по алиментам в суд?

Здравствуйте, я уже задавал вопрос по алиментам ,теперь возник другой вопрос . Сын на меня не записан с его матерью расстались я ни когда не был против отцовства ( так сложились обстоятельства) сейчас по прошествии года мать ребенка все больше старается ограничить мое общение с сыном навязывая правила и ультиматомы .на все мои вопросы нужно ли что то ребенку купить всегда отказывается от денег тоже ( много я давать не могу но как говорится чем могу. Она постоянно попрекает и давит на то что я по документам ни кто ребенку и так как он живет в ее среде она будет решать как когда и чем будет заниматься ребенок .в связи с этим вопрос ,1)какие документы нужно собрать чтобы подать иск в суд на установление отцовства. Скорее всего она потом попытается пугать меня алиментам . Я только за то чтоб помогать сыну во всем другой вопрос что материальная часть страдает , так как со мехной жевет мать которая не работает соответственно на полном моем обеспечении и кредит выплачивают я который оформлен на нее .2) какие документы нужно собрать чтоб процент по алиментам был меньше чем 1\4 от дохода

, Анатолий, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

какие документы нужно собрать чтобы подать иск в суд на установление отцовства
Анатолий

Исковое заявление + его копия для ответчика, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 300 рублей. Можете приложить ходатайство об истребовании у ответчицы свидетельства о рождении ребёнка.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
2) какие документы нужно собрать чтоб процент по алиментам был меньше чем 1\4 от дохода
Анатолий

Если у Вас постоянный заработок, то алименты будут назначены в долях к заработку.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
со мехной жевет мать которая не работает
Анатолий

Если она трудоспособна (не старше 55 лет и не инвалид), суд вряд ли примет во внимание это обстоятельство, так как мать может работать и зарабатывать, а ребёнок — нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
,1)какие документы нужно собрать чтобы подать иск в суд на установление отцовства. Скорее всего она потом попытается пугать меня алиментам
Анатолий

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

какие документы нужно собрать чтоб процент по алиментам был меньше чем 1\4 от дохода
Анатолий

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).